fbpx

Пляжный отдых пока под запретом, но темиртаусцев это не останавливает


Ранняя весна и жаркая погода подвигли жителей города оккупировать берег водохранилища, несмотря на то, что посещение мест массового скопления людей в период карантина запрещено. Между тем, отдел ЖКХ рассказал, кто будет следить за содержанием городского пляжа в этом году и когда он приступит к своей работе. 

 

Несмотря на карантин, специалисты отдела ЖКХ уже озаботились подготовкой к пляжному сезону.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Подрядная организация уже объявилась, уже есть «Арман-Ай». Сумма на содержание пляжа на этот сезон 3,7 млн. Пляж должен быть полностью подготовлен к 25-му числу. Потому что дальше мы тянуть уже не будем, всё будет зависеть от погодных условий. В этом году весна такая. Ранняя. Я думаю, что к 25-му числу нормально уже, 1-го числа ждать не будем».

 

В первой половине дня 25-го мая темиртауский пляж, несмотря на запрет посещения общественных мест, уже полон отдыхающих. Однако следов работы подрядной организации пока не наблюдается. Урны завалены мусором и сухим камышом, недалеко от пляжа уже сформировалась небольшая свалка. Лавочки и раздевалки покрыты прошлогодними рисунками вандалов. По договору, подрядчик должен не только привести в порядок все МАФы на пляже, но и завезти сюда свежий песок, а так же ежедневно следить за чистотой территории. Однако спасатели считают, что и самим жителям города не мешало бы следить за культурой поведения.

 

Игорь Лыков, руководитель спасательного подразделения г.Темиртау: «Люди сами отдыхают на берегу, сами кидают бутылки. Особенно в вечернее время, когда никто не видит. Ночью приезжают отдыхать на машинах, на пляж и купаются, что категорически также запрещается».

 

В этом году спасателями было направлено 18 предписаний частным пляжам и зонам отдыха о необходимости обследования дна. Однако откликнулась только зона отдыха конвертерного цеха. В том районе обследование было проведено. Спасатели напоминают: прежде, чем допустить ныряльщиков, всем пляжам необходимо получить заключение о безопасности. А родителям, в связи с наступлением каникул, внимательно следить за детьми.

 

Игорь Лыков, руководитель спасательного подразделения г.Темиртау: «Особую озабоченность у нас вызывает нахождение без надзора детей на пляжах города, это идёт с начала мая, как теплая погода установилась. Дети в возрасте от 4-ёх лет и старше самостоятельно купаются и на каналах, и на песчаной косе, где категорически запрещается купаться, потому что там в своё время земснарядом песок добывали, поэтому тот берег весь в ямах».

 

Спасатели рекомендуют темиртаусцам в жаркую погоду не переоценивать свои силы, стараться избегать нахождения на солнце в пик жары, а также не забывать о головных уборах. И о том, что режим карантина в городе всё ещё действует, и посещение пляжа, как места массового скопления людей, под запретом.