fbpx

Канализационные воды уже несколько лет топят подвал и двор многоэтажки


Жители дома по улице Чернышевского буквально задыхаются от едкого запаха. Грязная вода заполнила не только подвал дома, но также превратила детскую площадку в вонючее болото. Жильцы на протяжении 5-ти лет пытаются найти виновника проблемы, но пока безуспешно.

 

Уже несколько дней подвал дома №91по улице Чернышевского полностью утопает в канализационных водах. И повторяется эта ситуация регулярно. Задыхающиеся в собственных квартирах жители не могут даже открыть окна.

 

Алла Медова, жительница Темиртау: «Вот эти 3 дня у нас такая сырость. Окна не открыть. Во-вторых, вонь. В-третьих, мы, старые люди с подъезда постелили доски, чтобы пройти. А у нас ведь ещё в подъезде много детей, много внуков».

 

Тем временем канализационными водами заполняется не только подвал, но территория детской площадки. Теперь, пока не высохнет земля, детворе из близлежащих многоэтажек негде будет гулять.

 

Рина Саидова, жительница. Темиртау: «Вот мы вышли на прогулку с ребёнком погулять на площадку, а здесь невозможно гулять. Запах неприятный, комаров полно и даже наступить некуда».

 

Как думают сами жильцы, проблема возникла из-за проведённого несколько лет назад капитального ремонта канализационной системы их района, а также плохой работы местного КСК.

 

Людмила Синельникова, жительница Темиртау:  «Когда ставили новую трассу, колодцы подняли, а труба просела, выход из дома. И вот это надо менять. А как менять, если КСК не работает совсем?».

 

Алла Медова, жительница Темиртау: «Вообще это плачевно, но мне кажется, всё дело в работе нашего КСК — Светланы Викторовны. Видишь, что не можешь, не справляешься, дай отвод. Уступи тем, кто сможет, кто наладит работу в доме».

 

Сотрудники фирмы «Аква Трейдинг» о проблеме знают. Уверяют, что регулярно приезжают по этому адресу и прочищают канализационные колодцы. Но, по их словам, проблему этим не решить. Виной всему канализационные трубы дома, которые уже очень старые и давно отработали свой срок службы.

 

Аякоз Смагулова, директор ТОО «Аква Трейдинг»: «Сегодня действительно у нас была проблема, авария на нашем коллекторе. Мы её прочистили, устранили. Но проблема следующая, что внутренняя канализация дома, именно Чернышевского,91, не поступает в центральную канализацию. И она естественно стекает в подвал. То есть канализация дома полностью разбита. На сегодняшний день, если имеется КСК, то они должны устранить свои неполадки, провести ремонт. То есть канализация протекает мимо. Она вместо того, чтобы поступать в колодец, она протекает у них прямо в подвал и там остаётся. Вот и вся проблема».

 

Что же касается председателя КСК, которую обвиняют в бездействии, комментировать происходящее она отказалась.