fbpx

Работа по недопущению распространения коронавируса в Темиртау названа слабой


Аким Карагандинской области отчитал главу местной администрации и руководителя Бухар-Жырауского района. По мнению Жениса Касымбека, вспышки в Темиртау и Ботакаре возникли из-за непринятых вовремя профилактических мер.

 

Темиртау и поселок Ботакара – два самых эпидемиологически неблагоприятных населённых пункта Карагандинской области. По мнению главы региона, виноваты в этом санитарные службы, за которыми недосмотрели акимы. Им объявлен выговор и вынесена рекомендация усилить контроль над соблюдением санитарно-карантинных требований.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Картина прошлой недели показала, что акимы в отдельных регионах недооценивают реальную угрозу распространения коронавируса. Есть вопросы и к работе СЭС, нет оперативности. Есть у меня замечания и к областному штабу, который возглавляет мой заместитель. Нет взаимодействия с другими госорганами. Если это взаимодействие есть – оно не на должном уровне. Ослаблена работа по сохранению стабильной эпидситуации. Принял решение и объявил дисциплинарное взыскание в виде выговора акимам города Темиртау и Бухар-Жырауского района».

 

Аким Карагандинской области отметил, что вынес выговор не из-за роста числа заболевших, а за слабую информационно-разъяснительную работу, упущенное время и не вовремя начатое эпидрасследование.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Прямой результат этого, а именно не вовремя принятые меры – это вспышка на руднике Нурказган. Соответственно, Нурказган, вы знаете, почти 250 человек инфицировано сейчас, это основной прирост был, более 90%, которые за прошлую неделю, это именно этот рудник, люди, работающие там, а также близкие люди, живущие в одном помещении, семьи и контакты. Есть факты того, что инфицированные умудрились разъехаться в разные города и учувствовать в мероприятиях. Поэтому эти контакты также заражены. Есть такие факты, они сегодня локализованы, все очаги мы знаем, но это можно было предотвратить. Если бы СЭС на местах, вот, например руководство СЭС Темиртау, Бухар-Жырау, на месте приняли бы решение, совместно с акимом, а не озирались бы постоянно в областной центр. Можно было бы каким-то образом нивелировать эту проблему».

 

Тем временем темиртаусцы уже расслабились и решили оставить масочный режим в прошлом. Хотя по информации СЭС, ношение средств индивидуальной защиты в местах массового скопления людей, в том числе в магазинах, аптеках, автобусах и трамваях, является обязательным.