fbpx

Нарушители масочного режима рискуют быть оштрафованными


По постановлению главного государственного санитарного врача посещение общественных мест разрешено только в масках. Без них поездка в автобусе или поход в магазин может обернуться денежным взысканием в десятки тысяч тенге.

Маски плотно вошли в обыденную жизнь горожан несколько месяцев назад. Повышенный спрос на эти средства индивидуальной защиты от воздушно-капельных инфекций и как следствие их дефицит возникли ещё до того как коронавирус был завезён в Казахстан. Сейчас одноразовые и многоразовые маски снова имеются на аптечных полках в достаточном количестве.

 

Алёна Кузнецова, фармацевт-консультант: «Маски есть в наличии. Одна маска стоит 118 тенге. Спрос сейчас небольшой, люди просто, когда дома забывают, в магазин их не пускают, они приходят, покупают по одной маске».

 

Количество людей следующих правилам карантина снижается день за днём. Люди отказываются носить маски по многим причинам: одни устали, у других нет денег на их покупку, третьи – изнывают от жары, а кто-то вообще в коронавирус не верит. Но как бы то ни было врачи настойчиво требуют при посещении общественных мест прятать нос и рот под лицевыми повязками.

 

Айгуль Шатекова, главный специалист пресс-службы департамента контроля качества  безопасности товаров и услуг Карагандинской области: «На сегодняшний день ношение защитной маски является одним из эффективных методов по профилактике заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19. В закрытых помещениях, супермаркетах, а также в транспорте, в том числе автобусах – ношение защитных масок является обязательным согласно действующему постановлению главного государственного санитарного врача Карагандинской области за номером 20 от 11 мая текущего года».

 

Посетителям банков, магазинов, больниц и других закрытых помещений стоит помнить, что отсутствие маски является нарушением карантинного режима. За это предусмотрена административная статья с наказанием в виде штрафа в размере 5 МРП для физических лиц, и до 500 МРП – для владельцев бизнеса.