fbpx

Тополиный пух стал причиной пожара в Восточной части Темиртау


Из-за шалости детворы выгорела территория более 300-от квадратных метров. Спасатели в очередной раз напоминают жителям города о правилах пожарной безопасности и призывают внимательно следить за детьми.

 

Сообщение о горение травы в Восточной части города поступило на пульт диспетчерской пожарной службы 26-го мая в 15:38. Огнём была охвачена большая территория. Работу огнеборцев затрудняла сильная задымлённость, но благодаря их слаженной работе пожар был потушен буквально за 5 минут.

 

Айгуль Сыздыкова, главный специалист группы снижения рисков бедствий в области гражданской защиты: «Происходило горение травы на площади 300 квадратных метров. Были задействованы 1 автоцистерна, 5 человек. Локализация была в 15:53, и ликвидирован пожар в 15:58».

 

Этой весной в Темиртау активно цветут тополя. Специалисты связывают это с аномально жаркой погодой. Белые хлопья пуха, сбившиеся в кучки, не дают покоя детворе со спичками. Причиной этого пожара, по мнению спасателей, так же стала детская шалость. Поэтому сотрудники УЧС в очередной раз просят горожан соблюдать все меры пожарной безопасности и внимательно следить за своими детьми.

 

Айгуль Сыздыкова, главный специалист группы снижения рисков бедствий в области гражданской защиты: «Своевременно убирайте скопление пуха, обеспечьте полив тротуаров, придомовой территории, особенно построек, которые выполнены из сгораемых конструкций. Не позволяйте пуху скапливаться возле гаражей, на стоянках автомобильного транспорта, в местах открытых сгораемых материалов. Не позволяйте детям играть с огнём, в том числе поджигать пух или разжигать костры. Храните спички и другие источники огня в недоступном от детей месте. Не оставляйте также костры без присмотра, не поручайте присмотр детям. Прежде чем покинуть место разведения костра убедитесь, что он потушен».

 

Только за текущую неделю пожарные выезжали на горение травы 33 раза. К счастью, жертв и пострадавших нет. Спасатели напоминают, что за поджог травы и мусора предусмотрена 336-ая статья административного кодекса РК. Она предусматривает штраф в размере 8,5 тысяч тенге.