fbpx

На борьбу с кризисом в области выделено более 63 миллиардов тенге


Эти деньги из государственного бюджета предусмотрены для создания рабочих мест, ремонта и строительства инфраструктуры. Часть денег пойдет на подготовку ко второй волне COVID-19, по прогнозам учёных она ожидается к концу текущего года.

 

Многочисленные ограничения во время ЧП и карантина сильно отразились на деятельности малого и среднего бизнеса и привели к росту безработицы. Если в начале текущего года в Центре занятости Темиртау числилось порядка 4-ёх тысяч человек, то в настоящий момент их число увеличилось в полтора раза. По словам акима области, в ближайшее время эта проблема будет решена.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Правительство поддержало и в рамках антикризисных мер выделило области более 63 миллиардов тенге на «Дорожную карту занятости», в рамках которой планируется, что на различных строительных объектах в Караганде, в области будет задействовано 16000 человек. Из них 8000 человек мы берем из Центра занятости. То есть эта программа нацелена на поддержку населения и МСБ в этот период. Кроме того, есть ряд других программ. Мы планируем в целом по области в этом году порядка 40 тысяч рабочих мест создать. Часть из них временная, часть из них постоянная».

 

Между тем в области продолжают реализоваться и все запланированные ранее социальные программы по строительству и ремонту дорог и зданий. К примеру, только в Темиртау будут отреставрированы 9 объектов отдела образования. На эти цели предусмотрено более полутора миллиардов тенге.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «В связи с тем, что отменились многие массовые мероприятия – это и празднование дня Победы и Наурыз, плюс отмену многих спортивных мероприятий, есть экономия, и мы её направили в первую очередь на борьбу с коронавирусом. В частности в апреле мы провели уточнение бюджета и направили миллиард тенге на  поддержку наших медиков. Это была и зарплата, плюс средства санитарной гигиены, приходят сейчас ИВЛ дополнительно — около 40 аппаратов искусственной вентиляции легких как раз за счёт этих денег. Помимо этого, я уже вначале говорил, 4,8 миллиарда пришли с республики тоже на эти цели, но мы дополнительно миллиард дали за счёт экономии».

 

Кроме того, из областного бюджета дополнительно выделено полтора миллиарда тенге на ремонт медицинских учреждений — инфекционных больниц и  госпиталей, а также подготовку лабораторий перед возможной второй волной коронавируса, которая ожидается в конце осени-начале зимы.