fbpx

Темиртауский ледовый Дворец меняет свой облик


 

Впервые за 15 лет здесь полностью меняют металлосайдинг на фасаде. Также в планах привести в порядок систему теплоснабжения. Ремонт проходит в рамках «Дорожной карты занятости», работы обойдутся бюджету почти в 200 миллионов тенге. 

 

Облик ледового Дворца в Темиртау последний раз преображался 15 лет назад: именно тогда на фасаде появился жёлтый сайдинг. Синим сайдингом оформили стены в зрительном зале. Срок службы этого материала по нормативам всего 5 лет, и он давно требовал замены. В этом году за счёт бюджетных средств в здании проводится долгожданный ремонт систем тепло- и водоснабжения, а также кровли, фасада и внутреннего сайдинга.

 

Александр Давидюк, директор ледового дворца спорта: «Металлосайдинг, который был с 2005-го года, его полностью будет замена на сендвич-панели. То есть зал будет полностью утеплённый, как термос, что для ледового Дворца очень необходимо. Не будет ни продуваться, ни холод уходить, ни тепло внешнее поступать. Наружный цвет такой же остается, чуть-чуть желтее будет сендвич-панели. А внутри синий тёмный поменяем на бело-серый цвет, чтобы в зале было светлее и для глаз эффективней».

 

Ремонт в ледовом Дворце проводится с начала мая по госпрограмме «Дорожная карта занятости». По условиям, подрядчики, которые выиграли эти работы, должны создать новые рабочие места и нанять людей через отдел занятости и социальных программ. При ремонтных работах открылись 50 вакансий, 25 человек наняли через Центр занятости.

 

Александр Давидюк, директор ледового Дворца спорта: «Наружный трубопровод выиграла компания «Центртепломонтаж», наша темиртауская. Ремонт сайдинга наружного, внутреннего и кровли —  наша темиртауская тоже компания «Temir zat».

 

Замена систем тепло- и водоснабжения обошлась бюджету в 12 миллионов тенге. На фасадно-кровельные работы выделено 170 миллионов тенге. Срок реализации – 90 календарных дней. Пока, говорит администрация ледового Дворца, в график укладываются.