fbpx

Темиртауские дома станут ярче


В ходе рабочей поездки депутаты города проверили, как идут ремонты фасадов городских домов, и какой краской подрядчики будут окрашивать многоэтажки. Главное, считают народные избранники, чтобы сжатые сроки работ не повредили качеству.

 

Депутаты города проверяют, как идут работы по ремонту фасадов темиртауских домов. Подрядчики уже опробовали краску. Говорят, она специальная, сертифицированная, и продержится не один сезон. Цветовые сочетания утвердил отдел архитектуры. Но прежде, чем наносить краску на стены, их нужно подготовить.

 

Благодаря изменениям в жилищном законодательстве, в этом году за счёт бюджетных средств в Темиртау приведут в порядок фасады 95 многоэтажек – тех, что находятся вдоль «красной линии». Жители соседних домов, не попавших в программу, вышли к депутатам, чтобы поинтересоваться, стоит ли им тоже надеяться на обновление:

« 22/1 почему-то выпал из программы. Почему его не делают? Представляете, заезжаете во двор, все дома красивые, побеленные, покрашенные…».

«Как вас звать? Ольга Николаевна, смотрите, у нас в этом году делается 95 домов. Плюс сейчас ЖКХ начали просчитывать ремонт крыш. Сейчас вот все дома, которые по «красной линии», в этом году не попали, они на следующий год обязательно попадут».

 

По мнению депутатов, подобные ремонты — хорошее подспорье для жителей города. Однако народные избранники считают, что стоит задуматься не только о текущих ремонтах домов, но и о капитальных. Включив в проект остекление подъездов, ремонт крыш и входных групп.

 

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата: «Сегодня жилищное законодательство оно хорошее для наших жителей, ведь можно сегодня делать фасады и крыши. Это один из самых дорогих вопросов наших кондоминиумов. Поэтому сегодня этот закон заработал, и мы рады, что он в Темиртау начал работать. Но всё равно я считаю, что он требует постоянной аналитики, что ещё можно добавить, чтобы по максимуму облегчить жизнь наших людей».

 

Ремонт фасадов города производят три фирмы, завершить работу все должны до 25-го июня. Главное, считают депутаты, чтобы сжатые сроки не повлияли на качество. На ремонт выделено порядка 400 миллионов тенге.