fbpx

Участники ЕНТ будут проходить не только через металлоискатель, но и тепловизор


 

В связи с распространением инфекции, в этом году требования к организации единого экзамена изменились. К тесту не допустят даже тех, кто находится на карантине. А таких на сегодняшний день в Карагандинской области уже 49 человек.

 

ЕНТ в этом году казахстанские выпускники будут сдавать с 20-го июня по 5-ое июля. В Карагандинской области уже готовы 15 пунктов для проведения теста. Из них 5 находятся в высших учебных заведениях, 10 – в школах. Во всех пунктах будут соблюдаться жёсткие санитарные нормы.

 

Санат Мусин, руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования по Карагандинской области: «На ЕНТ будет соблюдаться дистанция между учениками. Будут использоваться небольшие аудитории. Нормы санитарные ужесточены. Скопления людей не допускаются. Все будут проходить через тепловизор, дезинфекционный тоннель, в аудиториях будет специальная обработка. Дети строго в масках».

 

До 20-го июня — даты начала ЕНТ в стране, специалисты здравоохранения будут собирать списки детей, которые попадают в карантинную зону. В данный момент по области 49 выпускников находятся в карантине. Если срок изоляции не завершится до дня теста, ребёнок не будет допущен к сдаче.

 

Есенгазы Имангалиев, руководитель управления образования Карагандинской области: «Если данный срок не будет ими исчерпан, они будут недопущены. На это мы уделяем особое внимание. Сейчас в министерстве образования обсуждается вопрос, каким образом данную категорию детей допускать после выхода из карантина. Поэтому желательно, конечно, не допускать этого».

 

В Темиртау пока нет выпускников, попавших в карантин. Однако специалисты рекомендуют внимательно следить за своим здоровьем, ограничить контакты и соблюдать все меры предосторожности, чтобы избежать заражения.