fbpx

В Темиртау продолжается ПЦР-тестирование населения


Мазок берётся у контактных с зараженными COVID-19, больных ОРВИ, пневмонией, пациентов, состоящих на диспансерном учёте, и некоторых других уязвимых групп. И хотя забор анализов не занимает много времени и не несёт никакой опасности, медики ежедневно сталкиваются с большими трудностями.

 

ПЦР-тестирование определенных групп пациентов первой поликлиники проводится с середины апреля. Ежедневно медики, облаченные в противочумные костюмы, посещают на дому десятки людей, с целью вовремя выявить заболевших COVID-19. По словам врачей, несмотря на благородную миссию видеть их рады далеко не в каждом доме.

 

Тимур Кожахметов, заместитель директора по стратегическому планированию поликлиники №1 Темиртау: «Тех, кто идут на дом к пациентам на мазок, люди боятся. Переживают, потому что к ним пришёл человек, он весь в этом противочумном костюме, они начинают пугаться, почему они пришли к нам и берут мазок. Мы объясняем, что это средство защиты для нашего сотрудника. Потому что он сталкивается, он может в день у человек пятидесяти взять этот мазок. Он, конечно, дезинфицирует себя, перчатки сменные, меняются. Чтобы мы не перенесли инфекцию на других. То есть мы эти меры все соблюдаем».

 

Некоторые отказываются сдавать мазок из носа, начитавшись лишней информации в Интернете о чипировании или преднамеренном заражении. С такими пациентами, признаются специалисты, работать труднее всего, но большинство из них удается переубедить, парируя правдой.

 

На участках первой поликлиники взяты анализы уже у почти четырёх тысяч человек. Их исследование проводится в Караганде в лаборатории «Олимп» и в Национальном центре экспертизы. Если обнаруживаются зараженные, их сразу госпитализируют в инфекционный стационар во избежание дальнейшего распространения инфекции. Собственно для этого скрининг населения и проводится по всему Казахстану.