fbpx

Онлайн-читку театра посмотрели почти 2 тысячи человек


Не смотря на отсутствие зрителей, артисты темиртауского ТЮЗа продолжают радовать жителей города постановками. Новые спектакли демонстрируют в социальных сетях.

 

Произведение Николая Коляды под названием «Всеобъемлюще» читают две артистки темиртауского театра. Стараются соблюдать дистанцию, в зал не пускают зрителей – на время карантина в театре, как и везде, жесткие санитарные условия. Читка транслируется в социальных сетях. Это уже третья читка в формате онлайн. По мнению артистов, живого контакта со зрителем всё же не хватает.

 

Ольга Зверьева и Наталья Ершова, актрисы ТЮЗа: «Когда работаешь на живого зрителя, оценки, кончено, глаза — это больше вдохновляет. А когда пустой зал, чего-то не хватает. Как будто опустошённая немного душа. Да, ты де ждёшь от зрителя оценки, кто-то плачет, кто-то смеётся. И ты понимаешь, либо туда всё идёт, либо не туда. А когда тишина, и ты не можешь понять, как это, что это. Единственное, что здесь уже на внутренние ощущения, и партнёр, и всё».

 

В этой читке помимо текста задействован большой объём декораций, поэтому организаторы называют проект эскизом спектакля.

 

Павел Авдюков, заместитель директора по зрителю ТЮЗа: «Мы выбрали материал, который в полном смысле слова читкой назвать сложно, потому что это скорее уже эскиз спектакля. Как я сказал, у нас было много свободного времени, чтобы хорошенько отрепетировать. Начиналось это с читки, как и любой спектакль, но получился макет спектакля. Какие-то наброски, этюдным методом мы собрали эту пьесу».

 

Для артистов эта пьеса о несбыточных мечтах, о ролях, о страхе потерять популярность и других проблемах актёра.

 

Формат читок с успехом проводится в темиртауском театре уже год. Онлайн-эскиз в социальных сетях посмотрели почти 2 тысячи человек. По мнению артистов, задействованных в постановке, у пьесы Николая Коляды есть все шансы перерасти в полноценный спектакль репертуара.