fbpx

Территория перед краеведческим музеем будет благоустроена


Ремонтные работы по госпрограмме «Дорожная карта занятости» начались ещё в мае, в общей сложности они затронут более тысячи квадратных метров площади. На эти цели из бюджета выделено 11 миллионов тенге. 

 

Площадь перед историко-краеведческим музеем не видела ремонта уже 20 лет. В ожидании финансирования сотрудники учреждения разработали целый план, как благоустроить территорию для собственного удобства и комфорта посетителей.

 

Наталья Скорикова, директор темиртауского историко-краеведческого музея: «Начиная с 2015-го года мы ввели в территорию темиртауского музея  дополнительный гектар земли. И давно в планах музея было не просто иметь эту землю, а её благоустроить. Благоустроить с целью удобства для горожан и посетителей. Земля напротив темиртауского музея часто используется для прогулок, не просто как посетителей, а для прогулок жителей близлежащих микрорайонов. И мы очень часто обращали внимание, что сопровождающие взрослые, бабушки и дедушки просто утомляются в ожидании на солнцепеке. И всё это легло в основу планов нашего благоустройства».

 

Перед музеем появятся «зелёные островки», засаженные травой. Деревья, растущие по периметру, уже подрезаны, под ними планируется установить скамейки и мусорные урны. Добавленную территорию подрядчик огородит забором и уложит брусчаткой.

 

Наталья Скорикова, директор темиртауского историко-краеведческого музея: «Сейчас с нами работает подрядная организация «Арлин-Т». В общем-то, мы пока довольны результатами. Их работы идут ровно по графику. Из Центра занятости у нас работают 4 человека, которые тоже очень довольно-таки качественно, по 8-9 часов в сутки».

 

Парковка для машин слева от входа в музей будет приведена в надлежащий вид. На въезде появится шлагбаум с дистанционным управлением. Все работы по благоустройству планируется завершить в начале июля.