fbpx

Сегодня темиртауские выпускники простились со школой


В учебных заведениях прошёл праздник, который объединил в себе последний звонок, вручение аттестатов и прощальный бал. Новый формат выпускного стал необходимость в условиях карантина. Однако бывшие школьники остались довольны.

 

Маски, перчатки и дистанция между школьниками – именно так сегодняшние ученики отмечают вручение аттестатов. И хотя девушки не блистают в бальных платьях, за своим первым документом об образовании они шествуют по красной ковровой дорожке. По словам, директора школы, такие ограничения не помешали торжественно провести церемонию и не испортили настроения выпускникам.

 

Ботагоз Жанахметова, директор ОСШ №8: «В связи с карантином, в связи с этими мерами безопасности, наши дети, наши родители хорошо нас поняли. Мы провели достаточно хорошую работу. Очень много информации нам поступало из отдела образования. Дети и родители отнеслись с пониманием. Конечно, может и расстроились, что нет выпускного вечера, но с другой стороны, всё, что ни делается, делается к лучшему. Ничего страшного, зато у них всё впереди. Зато у них этот год будет особенным. Поэтому дети, я думаю, рады любому празднику. Даже сегодняшнему — без выпускного, без платья. Мне кажется, что они рады. Смотришь на них, такие улыбки на них. Всё-таки они ещё дети».

 

Из-за необходимости соблюдать дистанцию выпускники лишились возможности исполнить традиционный школьный вальс. Но даже из этого положения молодёжь нашла выход.

 

Каждый школьник по-своему представлял свой выпускной вечер, каждый к нему готовился. Но ситуация с короновирусом разрушила все их планы.

 

Зарина Шайдазимова, выпускница: «Этот день я давно ждала. Даже платье купила себе на выпускной. Но у нас карантин, даже рестораны закрыты. Учителя нам всё объяснили. Грустно, конечно. Но хоть нам дали возможность увидеться и попрощаться с нашими одноклассниками и учителями. Жаль, что родственникам не разрешили прийти».

 

Арсен Оралбеков, выпускник: «Поначалу думал, что всё будет не очень. Награждение пройдёт сухо, не гладко, так как мы все будем стоять на расстоянии, но в итоге всё прошло очень прекрасно. Всем понравилось, все фоткаются, все радуются, всем очень хорошо, всем приятно. Поначалу у нас планы были, что награждение пройдёт в ДК, как обычно, церемония, потом в ресторан, все погуляем. Но из-за карантина всё чуть-чуть поменялось, но думаю, всё у нас будет хорошо. Впереди только ЕНТ сдать и поступим куда надо».

 

В этом году темиртауские школы закончили более 1000 детей. Из них 31 выпускник получил «красный аттестат», 27 — медаль «Алтын белги». Сегодня все они смогли попрощаться со своим детством и вступили во взрослую жизнь.