fbpx

Для темиртауских рыбаков изменились условия покупки путёвок


Как поясняет арендатор Самаркандского водохранилища, путёвки, купленные рыбаками в феврале, с 1-го июля будут недействительны. Необходимо приобрести новые. Цена остаётся прежней. За ловлю рыбы без путёвки можно получить штраф.

 

В прежние годы темиртауские рыбаки приобретали путёвки для рыбалки на Самаркандском водохранилище в феврале. Однако с этого года правила изменились. Путёвки, которые были куплены этой зимой, с 1-го июля недействительны. Необходимо приобрести новые у арендатора водохранилища.

 

Василий Волков, арендатор части акватории Самаркандского водохранилища: «Но никаких там путёвок, как пишут некоторые, по 25 тысяч, такого нет. Как она была 6 тысяч, так она и есть. Как было пенсионерам 3 тысячи на сезон, так и осталось. Как было полгода 1,5 тысячи, так и осталось. И 500 — однодневная путёвка. Везде подорожали путёвки, мы не стали поднимать, оставили также путёвки».

 

Новые путёвки, которые поступят в продажу летом, будут действительны в течение одного года.

 

Василий Волков, арендатор части акватории Самаркандского водохранилища: «Пожалуйста, вот, приходят в магазин «Залив», приобретают. Мы работаем без выходных, без ничего. Всегда. Пусть приходят и приобретают. Или проезжают егеря наши, у кого нет путёвок, обилечивают. Но если вперёд приедет природоохранная полиция, или инспекция, то они заплатят штраф 10 МРП».

 

Арендатор, который продает путевки для рыбалки на водохранилище, отвечает за уборку территории и ежегодное зарыбление водоема, а также следит, чтобы на акватории не было браконьеров. Специалисты напоминают: ловить рыбу можно только с помощью удочек, за использование сетей можно получить штраф около 80 тысяч тенге.