fbpx

Мобильная группа продолжает проверять городские объекты на готовность к открытию


 

На сегодняшний день специалисты посетили 120 заведений. 44 из них получили разрешение на работу, потому как смогли соблюсти все карантинные требования. А они в условиях коронавирусной инфекции очень сильно ужесточились. 

 

Хозяйка кафе «Афган» Инна Юферева показывает мобильной группе, как сотрудники ресторана  подготовились к открытию в период карантина. Предпринимательница выполнила все условия и оставила заявку на сайте propusk.kz, чтобы получить акт готовности. Теперь мобильная группа проверяет соответствие объекта всем непростым требованиям.

 

Марина Петрова, главный специалист управления контроля качеств аи безопасности товаров и услуг: «Перед открытием они обязательно обрабатывают территорию дезинфицирующим средством. Обязательно проводят уборку всех помещений своего кафе. Затем при входе, в кассовой зоне, в местах для курения устанавливаются санитайзеры для обработки рук. Обязательно должна быть промаркированная посуда для разведения дезсредств, для обработки поверхностей, столов и т.д. Пола. Кроме того, должны быть бактерицидные облучатели».

 

По словам предпринимателя, особых трудностей подготовка не составила – они выполняли большую часть требований и до карантина. Имелась бактерицидная лампа, велись необходимые журналы. Однако пришлось поработать над интерьером.

 

Инна Юферева, предприниматель: «Очень жалко вывозить было мебель, потому что посадка ограничена на 30 человек. Вот это было сложно вывезти. И всё. Так проблем нет. Обидно, что посадка 30 человек, и мы не можем проводить банкеты, встречать гостей в полной мере. Вздохнуть в полной мере, потому что без банкетов кафе не смогут жить».

 

Мобильная группа проверкой осталась довольна. Кафе разрешили возобновить свою деятельность.

 

Марина Петрова, главный специалист управления контроля качеств аи безопасности товаров и услуг: «Что касается летней террасы кафе «Афган», здесь я вижу, нарушений не выявлено. Здесь столы стоят как положено, дистанция выдержана. Кафе рассчитано не более чем на 30 посадочных мест. Имеется бесконтактный термометр для проверки температуры посетителям. Имеется также все заведённые согласно алгоритму, заведены все журналы, имеется запас дезсредтв, перчаток, масок, все требования соблюдены, объект открывается».

 

На сегодня владельцы кафе и ресторанов могут получить разрешение на работу, но впускать только по 30 человек. Бизнесмены считают, что эта мера заставит предприятия нести колоссальные убытки.

 

Инна Юферева, предприниматель: «По бизнесу ударило. Ударит по сотрудникам, потому что сокращение пойдёт. 30 человек — это очень маленькая посадка. Человек пришёл, допустим, в 5 часов вчера, он до 10 уже не уйдёт, он будет занимать столик. Я же не могу подойти, сказать: «Извините, у  меня следующий клиент. Гость может сидеть с открытия и до закрытия».

 

По словам специалистов СЭС, для каждого бизнеса существуют отдельные требования. Для непродовольственных магазинов, к примеру, обязательны отдельные вход и выход. В каждом бутике должен быть дезинфекционный коврик, без масок входить внутрь нельзя. Если требования не соблюдаются, акт готовности не получить.

 

Асель Мананбаева, главный специалист управления контроля качеств аи безопасности товаров и услуг: «Мобильная группа проверила данный объект, объект на сегодняшний день не соответствует, потому что отсутствуют подтверждающие документы качества на дезинфицирующие средства, не проводится термометрия посетителей, и мы на сегодняшний  день выдадим акт о неготовности объекта».

 

С конца мая мобильной группе поступило 217 заявок на проверку. Специалисты успели проверить 120 объектов. 44 акт готовности получили, остальные пока исправляют недочёты.