fbpx

«Железные» люди: Радик Исмагилов


Рубрику «Железные люди» продолжит опытный работник с 32-летним стажем работы – Радик Исмагилов. В настоящее время он является старшим мастером доменных печей на предприятии «АрселорМиттал Темиртау».

 

После окончания завода-вуза по специальности «Металлург» по распределению Радик Исмагилов работал на Орско-Халиловском металлургическом комбинате. Устроился горновым доменной печи, за 3 года дорос до мастера. Затем решил вернуться в родной Темиртау, где вновь начал карьеру с нуля. В 1991 году устроился горновым на доменную печь №1

 

Радик Исмагилов, старший мастер доменных печей: «Коллектив нравится, нравится работа. Город металлургов! Мы здесь выросли, с детства мы здесь были на экскурсиях, смотрели. Родители строили завод, мы продолжаем работать».

 

Радик Мухамадельмакиевич постепенно поднимался по карьерной лестнице. С 2013-го года работает в должности старшего мастера. Теперь в его обязанности входит подготовка трёх доменных печей к выпуску, то есть проконтролировать готовность всего оборудования на литейном дворе. Немаловажной частью в работе является и общение с работниками, ведь в его подчинении находится 93 горновых и 12 мастеров.

 

С 1997-го года Радик Исмагилов занимается подготовкой горновых, за это время он обучил не один десяток молодых специалистов. Многие из них продолжают трудиться в доменном цехе. А наш герой в свою очередь старается не отставать от молодёжи и постигает современные технологии.

 

Радик Исмагилов, старший мастер доменных печей: «В свободное время увлекаюсь компьютерной техникой, изучаю программы, поскольку в работе сейчас приходится часто работать с компьютером. Приходится навёрстывать то, чему в свое время не обучили. Также стараюсь заниматься спортом, гуляем, выезжаем на природу».

 

Ближайшие производственные планы нашего героя — провести своевременные ремонты доменных печей и продолжать готовить молодые кадры.