fbpx

От жилого здания в 34-ом квартале откололся кусок стены


Пока жители Независимости, 10 наблюдают, как приводят в порядок соседние дома, их многоэтажка продолжает стремительно разрушаться. Собственных финансов на восстановление фасада у них нет. Рассчитывать на поддержку властей тоже не приходится: за счёт бюджета в этом году ремонтируются только дома вдоль «красной линии».

 

Каждое ухудшение погодных условий для жителей дома № 10 по бульвару Независимости настоящее испытание. Ветхое здание плохо переносит удары стихии, из-за порывистого ветра и дождя стены дома начинают осыпаться, иногда откалываться большими кусками. Последний раз подобное произошло в ночь на четверг.

 

Нина Михайлова, жительница Темиртау: «Недавно был ветер, вот всё рухнуло. Грохот такой был. Я выскочила на балкон, испугалась, думала, кто-то свалился. Ребёнок у меня испугался тоже. Её потом успокаивала. Она все боялась уснуть. Говорила: мама, а вдруг стена рухнет!?».

 

Четырёхэтажный дом построен в 60-х годах и за всю историю существования, говорят жильцы, его никто не ремонтировал. Здесь живёт немало пенсионеров, инвалидов, есть матери-одиночки. Собственных средств на реконструкцию здания у них нет.

 

Нина Михайлова, жительница Темиртау: «У меня на кухне вообще потолок обвалился. Там между плитами вот такая щель. Это хорошо, у меня дома никого не было. Оттуда кирпичи вывалились. Я домой пришла – это ужас был. Я вызывала ЖКХ, ходила. Они приходили, смотрели, комиссия была. Сказали, напишут какие-то бумажки. Естественно всё, все пропали и никого, ничего нет. Я уже махнула рукой, говорю: ладно потихоньку сама сделаю. А тоже как бы такой возможности нет. Одна воспитываю двоих детей».

 

Больше всего соседи боятся трагических последствий для своих детей: и внутри и снаружи помещения они круглосуточно рискуют попасть под град камней.

 

Валентина Салова, жительница Темиртау: «Конечно, хотелось бы, чтобы нам помогли, у нас здесь внуки ходят, оно валится каждый день, сыплется постоянно. Вот я здесь живу. Также у нас полы оседают. Никому ничего не надо. Толку, что пришли люди, посмотрели. Она сказала: «У моей мамы ещё хуже. И всё. Как-то они не видят в этом проблемы. А мы видим. У нас здесь дети. Мы боимся».

 

К слову, 6 многоэтажек рядом с проблемным домом начали приводить в порядок за счёт бюджетных средств. Домам нерасположенным вдоль «красной линии» в этом году рассчитывать на ремонт не стоит, однако у них есть шанс попасть под программу в следующем году. Для этого жильцам необходимо выйти с обращением к депутатам или напрямую к акиму Темиртау.