fbpx

День эколога отметили в Темиртау


 

Мероприятие прошло на крыльце 16-ой школы. Волонтёры из числа учеников подготовили для гостей игровые станции и мастер-классы экологичной направленности. Ни один участник праздника не ушёл домой без полезного подарка.

 

Узнать, какая лампа потребляет меньше электроэнергии, обратиться к миру от лица бабочки, научиться сортировать мусор или освоить японскую технику превращения платка в экосумку предлагалось сегодня всем, кто посетил мероприятие, приуроченное ко дню эколога. Праздник не ограничился пределами учебного заведения. Ребята, любящие велоспорт, проехались по улицам Темиртау с табличками на спинах, отражающих проблемы города. Помимо прочего в ходе мероприятия почётными грамотами и призами были награждены самые активные учащиеся, занимающиеся вопросами экологии.

 

Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение»: «Сегодня мы отметили тех ребят, которые во время карантина выставляли то, что они делают на дому. То есть, какую экологическую работу они проводят дома. Как они экономят электроэнергию, как они следят за тем, сколько потребляется воды. Обращают внимание на приобретение товаров, какой товар имеет углеродный след. Выращивают растения из семени и до взрослого. Очень многие ребята увлеклись после создания нашего питомника на территории школы. То есть каждый из ребят, он точно также пропагандирует свои экологические знания и экологическую жизнь. И вот это нужно всегда поддерживать».

 

Одной из награждённых школьниц стала ученица 4-го класса Варвара Потёмкина. Девочка приняла участие в проекте «Дыши Темиртау». На счету Вари уже несколько посаженных ёлок. Её призом стал цветок петунии, который молодой борец за экологию планирует высадить у своего дома. Несмотря на свой юный возраст, Варвара точно знает, что нужно делать всем горожанам, чтобы сохранить природу.

 

Варвара Потёмкина, ученица ОСШ №16: «Взрослые, нужно сортировать мусор, защищать цветы, чтобы никто не топтал клумбы. Надо защищать ещё и деревья, чтобы их никто не резал, не пилил. Потому что растения, деревья выделяют кислород и поглощают углекислый газ. Они помогают нам дышать».

 

Помимо полезных знаний и хорошего настроения для каждого участника мероприятия организаторы подготовили подарки. Ими стали экосумки для покупок, сшитые учениками школы, и журналы экологической направленности.