fbpx

На площади Гагарина появятся новые цветники, фонтан и детские площадки


В планах чиновников также организация здесь велодорожек, замена асфальта брусчаткой, покраска стелы и запуск вечного огня. Капитальный ремонт городской площади начался в начале июня и, по расчётам чиновников, займёт пять месяцев.

 

Представитель подрядной организации рассказывает, какие изменения несёт с собой капитальный ремонт площади Гагарина. Монумент войнам-темиратусцам практически не изменится, однако краски на площади станут свежее. Строители планируют полностью заменить покрытие памятника, сохранив при этом цветовую гамму. А вот фонтан и цветники полностью изменят форму. В данный момент подрядчик проводит демонтажные работы. Все материалы специалисты отдела ЖКХ держат под учётом.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства: «Те скамейки, которые в хорошем состоянии, которые мы ставили три года назад, мы их аккуратно демонтируем, передадим в КСК, чтобы они установили на детских площадках. Эту брусчатку мы не выкидываем, где нам понадобится для повторного применения, мы отвозим на базу. То есть акт ответхранения составляем, чтобы если что, мы могли её использовать, мы ничего не выкидываем».

 

Проводятся демонтажные работы и с другой стороны площади, напротив акимата. В этом районе строители полностью заменят покрытие пандусов, лестниц и арок. Сейчас ведётся подготовка под велодорожки. Также в этом году специалисты отдела ЖКХ планируют озеленение этого района по дендрологическому плану. Появятся здесь и детские площадки.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства: «С одной стороны будет детская площадка, большой пластиковый комплекс с тренажерами, чтобы и дети, и взрослые занимались под присмотром. Она будет огорожена, всё будет безопасно. А с другой стороны тоже предполагалась детская площадка, также с тренажёрами. Но когда мы производили демонтажные работы, дети к нам подъехали и обратились с просьбой сделать площадку для езды на велосипедах, на скейтах, вот такую сейчас рассматриваем, может, мы заменим».

 

Реконструкция площади началась в начале июня. Проект действует до октября, но строители намерены управиться пораньше, чтобы жители города успели насладиться новой площадью до холодов. Заверяют: у компании большой опыт в подобных проектах.

 

Рауан Жумабаев, заместитель директора ТОО «ИнтерСоюзСервис»: «Могу заверить, что все деньги, выделенные сюда на реконструкцию, будут потрачены, чтобы переубедить народ в том, что есть у нас подрядные организации, которые соответствуют своему имени и заявленному качеству. Хочу обратиться к жителям, что сделаем всё возможное, чтобы не разочаровать ваши надежды».

 

Средства на капитальный ремонт сквера и памятника выделены по программе «Дорожная карта занятости», сумма составила 419 миллионов тенге. По плану, на проекте должно быть создано 104 рабочих места, в том числе 52 человека должны быть наняты через Центр занятости.