fbpx

В этом году для 18 многодетных семей, стоящих в очереди, город купит квартиры


Новое жильё будет сдаваться в аренду. Квартиры отдел ЖКХ приобретает на сайте госзакупок. Принять участие в конкурсе могут все желающие, кто планирует продать жильё размером от трёх и более комнат.  В прошлом году, например, на подобных условиях в коммунальную собственность перешли 40 квартир.

 

Семья Захаровых стояла в очереди на получение жилья десять лет. Долгожданную квартиру они получили в октябре прошлого года. Жильё – арендное, в месяц помимо коммунальных расходов, семья платит около 4 500 тенге за аренду. Три комнаты, удобное расположение — в эту квартиру семья влюбилась с первого взгляда.

 

Валентина Захарова, многодетная мать: «Мои эмоции по поводу получения квартиры просто вау, вот такие. Во-первых, я просто не поверила. Честно скажу. Потому что я уже думала, все, это наверно, мы никогда не получим. Думала, всегда нас будут отодвигать. Я даже не могу описать эмоции, были прям мурашки. Бывает, когда что-то происходит, мурашки начинают по коже бегать, вот такое было состояние. Дети были, конечно, довольные».

 

В семье Захаровых четверо детей, и до появления собственного жилья не раз сталкивались с проблемами. С родителями жить сложно, снимать – дорого, да и не все готовы впустить в дом такую большую семью.

 

Михаил Захаров, многодетный отец: «До получения квартиры с тёщей жили, она на пенсии, как бы дети шумные. Жили мирно, но трудность. Искали, конечно, жильё. И никто многодетным не даёт квартиру. Потому что говорят, испортят дети ремонт там и так далее, были в этом трудности, по оплате большие цены были, конечно».

 

Арендные квартиры для многодетных семей отдел ЖКХ закупает с прошлого года. В 2019-ом помимо семьи Михаила и Валентины, ещё 39 семей получили долгожданные квадратные метры. Средства для реализации госпрограммы выделяются из республиканского бюджета. В этом году отдел ЖКХ планирует закупить 18 квартир.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства: «Отдел ОЖКХ хотел бы сообщить о том, что мы приобретаем квартиры. То есть желающие, кто хочет продать квартиру, могут обратиться. Условия таковы, что год подстройки должен быть не старше 1975-го года, верхние этажи мы не берём, потому что в прошлом году мы приобретали квартиру на верхних этажах, жалуются семьи, что очень сложно, особенно где нет лифта, с колясками. Потому выше в пятиэтажном доме, пятый этаж, не предлагать, если 9-10 этажные дома, выше седьмого мы не приобретаем. Первые этажи можно».

 

Квартиры государство закупает на конкурсной основе. Одно из основных условий – наличие хотя бы косметического ремонта. Также важно отсутствие долгов.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства: «Квартиры покупаем на конкурсной основе, через портал государственных закупок. Единственное, что затраты с продавца, это для участие в госзакупках, нужно заплатить за пользование порталом — 10 МРП, это 27 780 тенге, и заказать оценку своего имущества».

 

Квартиры — от трёх комнат и выше, площадью не менее 60 квадратных метров. Стоимость не должна  превышать 7 миллионов 160 тысяч тенге. Приём заявок проводится до 24-го июня. За более подробной информацией обращаться по телефону 41-55-54.