fbpx

«300 тысяч тенге за диагноз COVID-19» — информацию назвали фейком


 

Мифы и легенды витают вокруг коронавирусной инфекции с момента её появления в Казахстане. Из-за того, что абсолютное большинство до сих пор не верит в существование опасной болезни, появились слухи об искусственном увеличении статистики. Якобы людям предлагают деньги за согласие оказаться в списке заражённых, причём сумма достаточно привлекательная в условиях финансового кризиса – 300 тысяч тенге. До сегодняшнего дня чиновники игнорировали эту информацию. Но после прямого вопроса от журналистов признались: такой статьи расходов в бюджете не предусмотрено.

 

Юрий Залыгин, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области: «Я не знаю для чего это нужно. Я думаю, это ну как минимум мягко сказать – это фейковая информация.  Более того, по каждому случаю заболеваемости проводится эпидрасследование нашим государственным органом, включая территориальные подразделения. То есть кто он, откуда он, откуда он мог заразиться, какие пути заражения, кто контактный, близкий, потенциальный и т.д. То есть это огромная, огромная работа по одному больному. И для чего платить день, чтобы эту огромную-огромную работу делать? Сомневаюсь».

 

Коронавирусная инфекция вызвала небывалый ажиотаж по всему миру. В частности в Казахстане из-за этой болезни был введён режим ЧП и строгий карантин. На сегодняшний день в стране число официально зарегистрированных зараженных вместе с бессимптомными носителями — порядка 15 тысяч человек. Население задается вопросом: почему в данном случае не сработала теория шести рукопожатий, ведь среди знакомых, друзей, родных и близких больных COVID-19 нет.

 

Алишер Абдыкадыров, заместитель акима Карагандинской области: «Я тоже читал это в соцсетях, что все это делается для увеличения статистики. У нас такой был случай в Темиртау, когда человек записал тоже видео что никакого коронавируса не существует, это все делается просто для того чтобы напугать население. Это совершенно не так. Недоверие наверняка идёт от того, что всё-таки работа была выполнена хорошо по предотвращению массового заражения, и сейчас очень много людей, которые в своём кругу не наблюдают случаев реальных, чтобы кто-то заболел. То есть это как раз-таки то, к чему мы шли».

 

Чиновники упорно настаивают: и выплата в случае смерти от КВИ не больше, чем слух. Опровергают и то, что врачи предлагают родственникам умершего баснословную выплату, дабы намерено исказить причину смерти, записав в графе «коронавирус». По словам специалистов, государство выделяет деньги заражённым только в одном случае — если это медики, подхватившие болезнь в ходе выполнения своей работы.