fbpx

Деньги для деловых


Начинающим предпринимателям предлагают гранты и кредиты на выгодных условиях.

Олеся Гида долгие годы мечтала открыть в Темиртау дом престарелых с комфортными условиями и внимательным уходом. Узнав о государственной программе, поддерживающей начинающих  предпринимателей, она решила не упускать свой шанс и подать заявку на участие в проекте «Енбек». Палата предпринимателей одобрила её идею и помогла взять кредит на выгодных условиях.

 

Олеся Гида, предприниматель: «Я пришла в «Атамекен» и там мне сказали, что программа есть «Енбек», которой я могу воспользоваться, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Взяла кредит, нашла здание. Купила здание и сейчас занимаюсь ремонтом. Если допустим, взять в банке без этой программы кредит, то там 12% мне сказали, а так 6»

 

Для участия в программе «Енбек» необходимо подать заявку в Центр занятости и пройти бесплатные курсы предпринимательства, которые длятся 25 дней. Также в рамках проекта каждого участника сопровождает «тренер», который помогать реализовать бизнес-идею.

 

Азиз Оразулы, директор филиала палаты предпринимателей по г. Темиртау: «Каждый человек по условиям программы либо самозанятый, либо безработный может принять участие в данной программе, выучиться и получить сертификат. После окончания учёбы с данным сертификатом он имеет право подать заявку на грант в размере 200 МРП, либо получить кредит 6% по программе «Енбек».

 

К слову, в этом году госпрограмма пользуется популярностью, за 6 месяцев поступило более 180-ти заявлений от желающих принять в ней участие. Из них Палата предпринимателей сможет выбрать не больше 80-ти.