fbpx

Работа над ошибками


 

Комиссия из числа депутатов, общественников и специалистов отдела культуры и развития языков ищет ошибки на вывесках.

С 10-го июня начинается месячник проверок. Основная задача мобильной группы – проверка грамотности визуальной информации и рекламы в торговых объектах города.

 

Гульмира Олжабаева, главный специалист городского отдела культуры и развития языков: «Раньше мы проверяли субъекты только снаружи, внешние информационные баннеры, теперь будем заходить и внутрь. С этого года проверяем также вывески и названия на отделах».

 

Предприниматели к замечаниям комиссии в основном относятся с пониманием. Обещают устранить ошибки.

 

Нураддин Махмадов, предприниматель: «Баннеры, которые вы говорите, они есть у меня готовые. Просто сейчас во время карантина они не успевают, у них заказов много. Я на следящей неделе их поменяю. Этот баннер. Это не пробелам, мы в Казахстане живём, должны как-то правильно».

 

За один день обхода комиссия обнаружила множество ошибок на вывесках темиртауских торговых точек. Где-то пропущены специфические буквы, где-то наблюдается нарушение расположения или вовсе отсутствует текст на казахском языке. Предпринимателей, допустивших нарушения, предупреждают об ответственности и указывают на ошибки.

 

Владимир Быков, депутат маслихата г. Темиртау: «Цель – объяснить предпринимателям о том, что у них есть нарушения законодательства, и попросить, чтобы они исправили без предъявления требований, штрафов и всего остального».

 

Комиссия выходит с осмотром не только во время месячника. На ошибки специалисты указывают предпринимателям круглый год.

 

Серик Темиров, общественный деятель: «Конечно, мы каждый день, когда ходим, видим, мы глаза не закрываем на это. Мы заходим в магазины, говорим с предпринимателями. Потому что кодекс о языке не все знают. Мы объясняем, предупреждаем о проверке».

 

Месячник продлится до 10-го июля. Два раза в неделю комиссия будет проверять объекты торговли города, выдавать предпринимателям предупреждения и время на исправление ошибок. За каждый проверенный объект комиссия отчитывается перед прокуратурой.