fbpx

Расширяя возможности


Темиртауские инвалиды получили необходимые им в быту приборы.

Галина Ли инвалид детства по зрению. Несмотря на это, она работает библиотекарем для людей с таким же недугом. Сегодня в отделе занятости и социальных программ женщина получила читающую машину, которая, по её словам, и дома, и на работе ей просто необходима.

 

Галина Ли, инвалид 1-ой группы по зрению: «Это очень дорогой аппарат. Вообще говорили, что 1 миллион 300 стоит, никакому инвалиду не под силу купить такую машинку. Вообще хорошо. Бывает, что-то прочитать — бежишь к соседям либо ждёшь детей домой, понимаете. А это же вообще прелесть. Она и прочитает».

 

Разобраться с новой техникой женщине поможет социальный работник, к каждому выданному предмету есть подробная инструкция. Помимо инвалидов по зрению, необходимые средства получили также глухие и слабослышащие жители города.

 

Елена Клюкас, заведующая сектором по работе с ветеранами, инвалидами и малообеспеченными гражданами ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Темиртау»: «Это такие средства, как читающая машина, сотовые телефоны для инвалидов по зрению и слуху, часы для инвалидов по слуху. Будут выданы сегодня ноутбуки. Также для инвалидов по зрению прибор и грифель для письма по системе Брайля».

 

По словам сотрудников отдела занятости и социальных программ, сегодня потребность темиртаусцев в подобных средствах  полностью закрыта. Из областного бюджета выделено 333 единицы необходимой техники. Её смогут получить около ста человек с ограниченными возможностями.