fbpx

Из школьников в спасатели


Провести лето с пользой, на природе и заработать при этом денег предлагают школьникам сотрудники УЧС.

Ежегодно в период купального сезона молодых ребят приглашают обучиться спасательным навыкам. Полученные знания, уверены специалисты, пригодятся во взрослой жизни или даже станут определяющим фактором при выборе профессии.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: «Ежегодно перед началом купального сезона для проведения профилактической работы на водоёмах управлением по ЧС подаётся заявка в Центр занятости на выделение общественных работников для проведения профилактической работы, для оказания помощи в проведении этой работы. В этом году мы подали заявку на 8 человек, в данный момент уже приступили к работе три парня. Допускаются к этим работам лица старше 16-ти лет, в основном это идут школьники, в основном ребята, пацаны. Они оказываются нам содействие в проведении профилактической работы, в проведении инструктажей с населением, кроме того здесь по станции они помогают нашим спасателям, делают ту работу, которую в принципе делает спасатель. Но, конечно, с ограничениями по технике безопасности и по возрасту».

 

Ребят обучают спасательному многоборью, а именно правильному извлечению утопающего из воды, подаче спасательного круга, оказанию первой медицинской помощи с применением искусственного дыхания. Но основная их деятельность заключается в профилактике чрезвычайных ситуаций, то есть в общении с населением.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: «Мы их включаем также в реестр волонтёров и при их желании можем их привлекать для проведения других работ в области предупреждения чрезвычайных ситуаций. Ребята изъявляют желание, им нравится здесь, интересно, кроме того за это ещё зарплату платят. Для школьника допустим, зарплата 40-50 тысяч тенге, я считаю, нормально. И ребятам интересно действительно здесь, пацаны, чем будут сидеть дома, играть в компьютеры, лучше здесь будут заниматься мужской работой. И помогать спасателям».

 

Работа даётся школьникам на все лето, с графиком пять дней в неделю, с 9 утра до четырёх дня. Более подробную информацию можно узнать в местном Центре занятости.