fbpx

Берегись автомобиля


Двор в 6-ом микрорайоне давно превратился в объездную дорогу.

Многие водители любят объезжать здесь светофоры, попадая прямиком с улицы Амангельды на проспект Мира и обратно. Жители близлежащих домов каждый день с тревогой наблюдают, как дети буквально чудом уварачиваются от проезжающих машин.

 

Баубек Кубышев, житель Темиртау: «У нас есть проблема. Проезжая часть находится в двух шагах от подъезда. Малыши возрастом 4-5 лет бегут на площадку через эту дорогу и не всегда успевают увидеть машину. Водители носятся с большой скоростью, не соблюдают никаких правил».

 

Галина Свицова, жительница Темиртау: «Была у нас дорога за домом, ездили машины, они никому не мешали. Сейчас у нас здесь трасса международного назначения. Мы не можем даже элементарно в свой подъезд зайти. Это вы знаете, стоит машине задержаться, у нас тут образуются пробки. Вы представляете, жилой дом, маленькие дети, пожилые люди. Невозможно».

 

Ездят по двору без зазрения совести и снижения скорости машины всех моделей. Жильцам нет покоя от них ни днём, ни ночью.

 

Любовь Москова, жительница Темиртау:  «Сегодня утром 4 машины, все 4 включили. Женщина выходила с ребёнком, остановилась машина, пока она выйдет, они минуты не ждут. Мне страшно. Ночью едут, я не могу оставить открытое окно, потому что они на такой скорости гонят. На этой скорости тормозят, там же извилина, музыка орёт. Это что-то».

 

Сейчас жильцы хотят установить на дворовой дороге «лежачего» полицейского. Обычно число желающих ездить по таким буграм резко сокращается. Для этого жителям необходимо составить коллективное письмо на имя начальника УВД. В случае одобрения заявки, она будет передана в ОЖКХ для установки искусственной неровности.