fbpx

Грязный отдых


Купаться в Самаркандском водохранилище опасно для здоровья.

К такому выводу пришли специалисты местного санэпиднадзора. Исследование проб воды и почвы, взятых в мае, показало фекальное загрязнение и наличие гельминтов.

 

Темиртауское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг: «В мае текущего года проведён лабораторный контроль качества воды и почвы с Самаркандского водохранилища на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. В образцах почвы с пляжа 70-го квартала и пляжа в районе автовокзала выявлены яйца токсокара. Вода с пляжа 3-его микрорайона не соответствует нормативным показателям по индексу ЛПК (лактозоположительные кишечные палочки), норма — не более 1000 на 1дм3,  фактически — 1300 в 1дм3».

 

Чтобы избежать вспышки инфекционных и паразитарных заболеваний среди населения, купаться в Самаркандском водохранилище, а именно в районе автовокзала, было запрещено. Однако, судя по тому, сколько отдыхающих побывало на городском пляже за последние две недели, информация о запрете в открытом доступе не появлялась. Тем временем по поручению СЭС отдел ЖКХ провёл санитарную очистку прибрежной зоны.

 

Динара Байгалиева, заведующая сектором пассажирского транспорта, автомобильных дорог и благоустройства: «26-го мая с ТОО «Арман-Ай» заключен договор на содержание городского пляжа. Были выполнены работы по очистке территории от мусора, по очистке акватории. Специалистами водолазными был убран камыш. Завезён песок, отремонтированы существующие малые архитектурные формы, работы завершены 3-го июня».

 

В прошлый четверг сотрудники СЭС снова отобрали пробы воды и почвы с городских пляжей. Исследование образцов еще в работе.