fbpx

«Железные» люди: Анатолий Онищенко


 

Анатолий Ильич – почётный металлург СССР с тридцатилетним горячим стажем. В доменном цехе он проработал 44 года и был награжден орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд» — этот человек не понаслышке знает, что такое каждодневная работа на благо всей страны.

 

Анатолий Онищенко родом из Донецка. В своей семье он первый, кто посвятил свою трудовую жизнь металлургии. ​В Донецке Анатолий Ильич окончил политехнический институт и по распределению в августе 1960-го года приехал на Карагандинский металлургический комбинат. Тогда как раз только задули первую доменную печь. Вместе с Анатолием Ильичем приехали ещё семь одногруппников.

 

Анатолий Онищенко, ветеран доменного цеха:​ «Приехали, Константин Зайцев тогда был начальником доменного цеха. Уже в возрасте мужчина. Он говорил: «Мне люди не нужны, зачем вы приехали сюда?». Мы думали ехать обратно, нас бы в Донбассе приняли. А нас прислали, потому что завод планировали развивать и строить. Тогда уже строилась вторая доменная печь. И нас распределили кого куда».

 

Анатолия Онищенко назначили бригадиром газоотборщиков: тогда вручную отбирали газ и определяли газовый поток в печи. Спустя несколько месяцев его перевели на доменную печь №2 старшим контролёром по строительству воздухонагревателей, а чуть позже – вновь повышение по карьерой лестнице — ​ назначили диспетчером цеха. Но наш герой всегда мечтал попасть работать на печь, и в 1961-ом году его​ мечта исполнилась, он стал горновым второй доменной печи. Здесь ему уже удалось принять участие в выпуске первого чугуна.

 

Анатолий Онищенко, ветеран доменного цеха:​ «Когда задули доменную печь, не было никакой механизации. Краны 20-тонные, подходят только к сифонной плите. Горновые песчаные канавы кранами не обслуживались. Механизация была — лом, кувалда и кусок рельсов».

 

В 1962-ом году Анатолий Ильич пошёл в газовщики, затем начал подменять мастеров. Работал практически во всех сменах и знал всех людей. Через год стал начальником смены. В этой должности задувал уже третью доменную печь. Еще через четыре года Анатолий Онищенко стал заместителем начальника доменного цеха по производству, а затем замначальника по технологии. Механизация процесса и облегчение условий труда горновых были главными задачами в то время.

 

Анатолий Онищенко, ветеран доменного цеха:​ «Мы цех вывели в один из лучших в Советском союзе. Нас приняли в четверку: Череповец, Новолипецк, Магнитогорск и наш цех. По уровню технологии, по уровню работы, аварийности».

 

Спустя 16 лет работы главным технологом по состоянию здоровья Анатолий Ильич перевелся в мастера печи и проработал ещё 17 лет до заслуженного отдыха. За свой неоценимый вклад в развитие всех четырех доменных печей металлургического комбината Анатолий Онищенко был награждён знаком «Почётный металлург СССР» и орденом «Знак Почёта». Но, по словам нашего героя, главное – не награды, а любовь к своей профессии.