fbpx

Ситуация под контролем?


В области увеличилось число тяжелых больных с диагнозом коронавирусная инфекция: в реанимации находятся 29 человек, 9 пациентов — под аппаратами искусственной вентиляции легких.

По словам  руководителя управления здравоохранения, увеличенное количество запущенных случаев связано с тем, что жители региона вовремя не обращаются за медицинской помощью, предпочитая лечиться в домашних условиях народными средствами.

 

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «У нас последнее время отмечается, за последние четыре дня прошедшей недели, высокая регистрация пациентов с пневмониями. Сезон не характерен для высокой регистрации пневмоний, но сейчас эта регистрация имеет место быть. К сожалению, среди пациентов, которые поступают к нам в запущенном состоянии, в тяжелом состоянии с запущенными пневмониями, преобладают лица пожилого и старческого возраста. То есть жители старшей возрастной категории».

 

Основные симптомы коронавируса – кашель, слабость, головная боль и высокая температура. При их появлении, настоятельно рекомендуют специалисты, необходимо обращаться за квалифицированной помощью. Только дозвониться в «скорую» порой просто невозможно, поэтому стоит вызвать участкового врача.

 

Ержан Нурлыбаев, руководитель управления здравоохранения Карагандинской области: «Сейчас в каждой поликлинике нашей области организованы так называемые отделы ОРВИ и пневмоний, они занимаются только этими пациентами, дистанционно их ведут, выезжают на дом».

 

В области зарегистрировано 1897 симптомных случаев заражения COVID-19, бессимптомных – 1442, всего более 600 человек уже выздоровели от недуга. Госпитали центрального региона заполнены на 70 процентов, при том, что коечный фонд на стадии расширения.