fbpx

Кто в сад?


Опять проблема с очередью в городские дошкольные учреждения.

Сейчас мест не хватает детям, которые не достигли трёх лет, рожденным после сентября 2017-го года. Родители требуют объяснений у отдела образования.

 

Екатерина Проводкина, жительница Темиртау: «У меня ребенок 2017-го года рождения, сегодня не смог попасть в садик, потому что опередили дети 2018-го года рождения. У меня ребёнок родился осенью 2017-го года, мне уже выходить на работу, но я не могу взять место в сад. Мамочки, у кого детки 2018-го года, им ещё можно сидеть целый год в декрете, а мне, получается, брать на работу своего ребёнка».

 

Анна Гуцалюк, жительница Темиртау: «Три дня мы ждали 16-го числа, что закончится приоритет 19-го числа, и мы все на общих основаниях получим место. А гороно переиграло, и получилось, что нам приоритет продлили до 24-го числа. Непонятно почему. Сегодня дали приоритет детям 2018-го года».

 

Однако в отделе образования поясняют: это не их вина. Новые правила утвердили в министерстве. Возраст ребёнка считается теперь по учебному году, а не календарному. А значит, дети, родившиеся после 1-го сентября 17-го года, относятся к группам двухлеток.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Возрастная периодизация сейчас с сентября по 31-го августа считается. Поэтому дети, рожденные в сентябре, октябре, ноябре 2017-го года у нас считаются двухлетними детьми. А трёхлетние дети, рожденные до 31-го августа 2017-го года, получили свои места ещё 2-го июня. Там лишних вопросов не возникало, дети получили свои места, они устраиваются».

 

Сейчас в 10 городских садах могут открыться порядка 18 групп для двухлеток. И туда попадут только приоритетники.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Дети, рожденные в 17-ом году, во второй, в конце года, эти 4 месяца, это двухлетние дети. Сейчас приоритет 18-го года. Мы не могли не предоставить приоритет 18-го года, потому что их право. Это внеочередники: это педагоги, это военные — все те категории, которые входят, это их законное право, после этого будет очередь доступна для всех».

 

Свободных мест для двухлетних детей порядка 435, из них 35 уже получили приоритетники, рожденные в 2017-ом году. Сейчас доступ к местам открыт для приоритетников 18-го года рождения. 24-го июня доступ откроется для всех.