fbpx

Сбежать не удаЛОСЬ


Дикое животное, загадочным образом оказавшееся сегодня в центре города, ловили спасатели, полицейские и ветеринары.

Иногда, оторвавшись от преследователей, лось ложился отдохнуть, собирая вокруг себя толпу зевак. Однако близко к себе не подпускал.

 

Как поясняют охотоведы, в сквере оказался молодой самец, которому не больше двух лет. Лосей сейчас запросто можно встретить на окраинах города, однако заходить в центр для этих животных нетипично.

 

Николай Скребцов, охотовед темиртауского городского общества охотников и рыболовов: «Да, на территории Карагандинской области лоси есть. Их численность не очень велика, но они есть. Они довольно часто встречаются в Осакаровском районе, в Каркаралинском районе. Ну и здесь вот у нас, возле города мы их часто наблюдаем. Как и крупных особей, видели и самку с детёнышем, и по два штуки, и по пять штук. Откуда они здесь, и в таком количестве, наши предположения, что это они с России к нам идут. Леса, когда горели, может быть, даже в этот момент».

 

В городе появление дикого животного – ситуация чрезвычайная, и транквилизатора в запасе не имеется. Потому спасателям пришлось обратиться а помощью в карагандинский зоопарк. Специалистов пришлось ждать несколько часов. Лишь в половине третьего приехали работники зоопарка. Прикупили шприц в ближайшей аптеке, зарядили транквилизатор в пластиковую трубу и отправились спасать животное, отдыхавшее под кустом.

 

Лось, успевший отдохнуть за несколько часов ожидания, ушёл. Спасатели и полиция несколько раз загоняли животное в углы скверов внутри 4 микрорайона, однако попасть в цель удалось далеко не с первой попытки. В итоге лось, несмотря на снотворное, добежал до озера и попытался скрыться в воде. С помощью спасателей на лодке животное удалось, наконец, поймать и эвакуировать на берег. На поимку дикого лося ушёл весь день. Пострадавших нет. Теперь животное ожидает лечение в зоопарке, а затем его отпустят на волю.