fbpx

Неподъемная ноша


В прошлом году Национальный банк Казахстана принял решение изменить правила работы обменных пунктов.

Сократить график и начать фиксировать данные клиентов – эти нововведения дались предпринимателям сравнительно легко, в отличие от выполнения основного условия – увеличения уставного капитала в 10 раз, до 100 миллионов тенге.

Сергей Станович, владелец небанковского обменного пункта: «Мы образовывали инициативные группы и посылали наши прошения, просьбы и мольбы в Нацбанк, в администрацию президента, премьеру, куда мы только не посылали! В партию «Нур-Отан», в партию «Ак Жол». Просили, чтобы отменили или хотя бы отсрочили вот эти 100 миллионов уставной капитал. Но, к сожалению, ни к чему это не привело. Нам сказали, что это чуть ли не для вашего блага, для того, чтобы у вас была большая сумма, для того чтобы вы могли обслужить клиента на 250 тысяч долларов. По всей видимости, они так думают, что к нам каждый день ходят такие клиенты, с такими огромными суммами»

Иметь в запасе по 100 миллионов тенге на каждую точку, признается владелец небанковского обменника, нереально. Как итог — большинство объектов данной сферы вынуждено с 1-го июля прекратить своё существование.

Сергей Станович, предприниматель: «Мы пускай, может быть, небольшую лепту, но вносили в общую копилку государства. Теперь этого не будет. Государство, с одной стороны, декларирует то, что всё плохо, что уменьшается количество поступаемых денег в бюджет. С другой стороны, ничтоже сумняшеся, закрывает достаточно большое количество предприятий, которые приносят, пускай небольшую, я ещё раз повторюсь, но все же денежку в республиканский и областные бюджеты»

Помимо того, что местным владельцам небанковских обменных пунктов предстоит сменить привычную сферу деятельности, через неделю на биржу труда отправятся десятки их подчиненных.

Тамара Сунцова, кассир небанковского обменного пункта: «Очень печально, что наше правительство о нас не думает, закрываются все вот эти наши частные обменники, мы остаемся без работы. Где сейчас работу искать, просто я не представляю, потому что в городе очень большая безработица, насколько я знаю. Очень большие сокращения. У меня двое детей, чем их кормить, я не представляю. Потому что где искать работу, тоже неизвестно»

Обменные пункты в филиалах банков второго уровня остаются работать в прежнем режиме.