fbpx

Долгожданный ремонт


Капитальный ремонт в 19-ой школе планировали начать еще в прошлом году. Но из-за судебных разбирательств с подрядчиками работы пришлось отложить.

За это время здание обветшало настолько, что стало представлять угрозу для находящихся внутри него.

Дана Абенова, директор 19-ой школы: «В течение 15-ти лет у нас текла кровля, в том году из-за судебных разбирательств ремонт был отложен. В этом году Постановлением СЭС нам закрыли четвёртый этаж, на четвёртом этаже учащиеся не учились»

Подрядная организация, выигравшая тендер на ремонт школы в этом году, из Караганды. В их планах отремонтировать спортивный и актовый залы, заменить всю электропроводку и двери. Рабочие уже приступили к установке пластиковых окон, начали также к ремонту крыши и фасада.  Стены здания будут обшиты утеплителем.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования Темиртау: «В позапрошлом году в этой школе была заменена система отопления, но теплее от этого не стало. Проверка комиссией показала, что виной всему стены, через них уходит тепло: здание ведь построено в советское время, раньше были другие технологии. Мы приняли решение, прежде чем отремонтировать фасад стены нужно утеплить»

Работа подрядчиков под строгим контролем специалистов технического надзора. По их наблюдениям материалы используются качественные, людей хватает, от графика не отстают.

Берик Нашенов, специалист технического надзора:  «Фасадные работы, у нас количество людей  — 13 монтажников. Это две бригады, это которые занимаются теплоизоляцией и заделкой швов стен фасада. И также на кровле у нас идет бригада демонтажников – это демонтаж рулонных материалов, там 7 человек и замена оконных блоков. Оконные блоки у нас две бригады меняют, человек 10»

Реконструкция 19-ой школы началась 17-го июня и должна закончиться в конце августа. На эти цели из городского бюджета выделено 258 миллионов тенге.