fbpx

Проверка под давлением


Строительство газопровода в районе Соцгорода идет к завершению.

 

Газ в город будет поступать от Автоматизированной газораспределительной станции, которая находится в поселке Самарканд, до первой городской распределительной станции. Здесь его давление будет снижаться. Затем газ будет поступать в газораспределительный пункт, давление вновь понизится. И лишь затем газ пойдет по трубам вдоль жилого массива.

Байназар Курманбаев, начальник участка ТОО «Алия-Сервис»: «В данный момент проводятся испытания трубопровода стального высокого давления. Закачали. Сегодня вот создали комиссию, которая зафиксирует данный момент. Также проводятся испытания на газопроводе полиэтиленовом высокого давления 6 кг, 6 МПА»

Специалисты фирмы «Алия-Сервис» начали работы по газификации города осенью прошлого года. Сегодня все участки трубопровода, стальные и полиэтиленовые, проверяет комиссия. Для этого в трубы закачали воздух под необходимым давлением.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «Закачали специально воздухом, держали в течении двух суток. Контролировали. Есть ли утечки,   нет ли утечки. Какие есть неисправности, может, устранить. Поэтому мы для этого собрались, зафиксировать. Объект в нормальном состоянии, вопросов не возникает. Приборы показывают, что утечек нет»

Все станции уже готовы к приему газа, однако, у фирмы ещё много работы. Задача – подвести газопровод к каждому дому вдоль улиц Соцгорода. Подключать дома к газу темиртаусцам придется самостоятельно: необходимо будет заключить договор с фирмой-поставщиком, а также закупить необходимое оборудование. Стоит отметить, что заставлять подключить газ никто не будет.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «Люди будут подключаться уже по желанию, никому навязывать не будем. По улице проходит трубопровод низкого давления. К каждому дому вход есть. Кто желает, получает разрешение от «КазГазТранс Аймак», которые будут поставлять. Это будет услугодателем. Получает бесплатное разрешение, дальше подключает газ к себе»

Специалисты фирмы  «Алия-Сервис» должны завершить работы по газификации Соцгорода до конца июля. Если всё пройдет по плану, уже к концу года порядка шестисот домов этого района смогут получить природный газ.