fbpx

Без права выбора


Вера Куляшова в одиночку воспитывает двоих детей.

Ежегодно на покупку школьной формы она получала от государства материальную помощь. Деньги просто переводили на её счёт. В этом году ситуация изменилась. Теперь одежду и обувь для школьников планируется родителям выдавать на руки, учитывая размеры каждого ученика. Такой подход обескураживает женщину, ведь дети в таком возрасте растут «как на дрожжах».

Вера Кулешова, жительница г. Темиртау:  «Соцработники прям требуют сегодня. Мне позвонили, я сказала, что, во-первых не могу дать размеры, потому что я не знаю, через 3 месяца какой размер будет у моего ребёнка. Сказали сегодня: если вы сегодня не дадите размеры, значит, мы пишем, что вы отказались»

Как говорит Вера, 25-ти тысяч, которые выделялись на покупку школьной формы, ей вполне хватало. За каждую потраченную копейку она отсчитывалась чеками.

Вера Кулешова, жительница г. Темиртау: «Это было в денежной компенсации. В августе месяце нам давали денежную компенсацию, и я спокойно шла, покупала ребёнку ту форму, которая нас устраивает. Ещё раз говорю, в первую очередь качество. Во-первых, мой ребёнок болеет, он аллергик. Нам не любая форма пойдёт. Нам шерсть нельзя, чтобы шёлковая нитка — нельзя. Я сама выбираю качество своему ребёнку. Получается, что нас заставляют»

Как комментируют в отделе образования, согласно новому Постановлению, точный механизм оказания этой помощи пока неизвестен. Для решения этого вопроса рассматривается несколько вариантов.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования Темиртау: «На сегодняшний день решается вопрос о форме оказания этой помощи. Это возможно будут сертификаты родителям. Возможно, это будет через «Атамекен», отечественные производители школьной формы, прямые договора, может, с ними будут. Мы не знаем»

В этом году получить такую поддержку от государства смогут 3120 детей. Если после обсуждений всё же будет решено перечислять деньги на счета родителей, то сумма будет увеличена до 30-ти тысяч тенге.