fbpx

Спасти не удалось


Дикий лось, которого ловили посреди Темиртау, скончался в зоопарке Караганды.

Животное 22 июня очевидцы обнаружили в районе роддома. Лося ловили с 8 часов утра, но поймать его удалось лишь к вечеру. На следующее утро, 23 июня, сотрудники зоопарка сообщили об удовлетворительном состоянии самца лося, заверив, что животное находится под присмотром специалистов.

Ербол Байжанов, научный сотрудник Карагандинского зоологического государственного парка: «У него оба рога были поранены, и в животе чуть-чуть есть раны, на ногах. Но это незначительно как бы. Купили хорошее лекарство, обработали сейчас оба рога, сняли хорошо на фото, чувствует себя хорошо»

Однако 24 июня сотрудники зоопарка изменили своё мнение. Раны оказались глубокими, лось был в плохом состоянии и даже не вставал. А духовая трубка, с помощью которой сотрудники зоопарка стреляли в животное, и вовсе для этого не предназначена.

КГКП «Карагандинский государственный зоологический парк»: «Наши специалисты произвели обстрел духовой трубкой для того, чтобы обездвижить животное. Данная трубка предназначена только для вольерных животных. Только один укол попал в животное. По приезду в зоопарк животное было осмотрено ветврачом. Он был в неудовлетворительном состоянии. У него оба рога были сломаны, были раны на ногах и в области груди. Он сам не мог вставать и ходить, мы сами перетащили его в клетку и оставили на ночь. Утром сделали осмотр, он еле вставал на ноги, была сильная одышка, его трясло. Вскрытие показало воспаление легких и печени, сердечно-сосудистую недостаточность. Просим не винить зоопарк, мы хотели помочь животному»

По официальной информации зоопарка, причина смерти лося – инфаркт миокарда.