fbpx

«Железные люди»: Виктор Лихоперский


 

Виктор Лихоперский – наследственный металлург. Дедушка, Николай Митрофанович, был акционером бельгийского общества, которое​ было собственником​ Липецкого​ металлургического​ завода​ «Свободный сокол». Отец​ — Павел Николаевич – доменщик по образованию и литейщик по профессии. Работа отца и семейная династия во многом определила трудовой путь нашего героя.

 

ветеран доменного цеха Виктор Лихоперский​: «В 1973 году я, конечно, тоже вознамерился наращивать мощь страны. Куда? Отец принес мне 3 направления: в доменный цех, ЛПЦ-2 (он тогда уже работал) и в кузнечно-прессовую. Я говорю отцу: «Ну ты же начинал в доменном, вот и я пойду в доменный»

 

Производственную профессию Виктор Павлович выбрал не сразу. Учился на философском факультете МГУ, однако, не окончив и 3-х курсов, был вынужден вернуться в Темиртау. В 1973 году устроился в доменный цех Карагандинского металлургического комбината.​ Сначала​ трудился уборщиком колошниковой пыли в газовом хозяйстве. Параллельно обучался в заводе-втузе​ по профессии​ аглодоменщика. 11 лет Виктор Павлович в буквальном смысле «махал лопатой». Чтобы попасть именно на печь, нужно было пройти серьезный отбор.

 

ветеран доменного цеха Виктор Лихоперский:​ «Я никогда не стеснялся спрашивать. Мне говорили записывать, а я не только записывал, я рисовал»

 

Виктору Павловичу удалось​ добиться своей цели​ и стать подручным газовщика. Он контролировал качество кладки воздухонагревателей и капремонтов печей. Затем работал газовщиком,​ а потом и​ мастером печи. Поработал во всех бригадах и изучил все четыре печи доменного цеха.

 

С 1991 года и до выхода на заслуженный отдых в 2018 году Виктор Лихоперский занимал должность начальника смены 3 бригады. Виктор Павлович гордится тем, что застал практически всех «первопроходцев», зачинателей доменного производства. С некоторыми из них он до сих пор поддерживает дружеские отношения. И предстоящий юбилей для него является важным событием.