fbpx

Наезд на «зебре»


На камеру видеорегистратора попали кадры, на которых запечатлены последствия наезда автомобиля на молодого парня.

Лобовое стекло машины вдавлено внутрь, а пешеход, по всей видимости, без сознания, лежит на проезжей части. Происшествие случилось днём 29 июня. По мнению очевидцев, автомобилю ничего не мешало разглядеть пешехода идущего по «зебре».

Дарья Яковлева, очевидец: «Он шёл перед нами, примерно в 5-ти шагах. Моя невестка увидела, что мчится машина, мы останавливаемся, а он, получается, идёт прямо. Машина хотела его объехать на высокой скорости, как кеглю объезжают. Он посмотрел, что машина едет, он не знал, куда идти ему назад или вперёд. Машина едет, и он идёт вперёд, и она его сбивает. Это было очень сильное столкновение. Он прям подлетел и ударился об капот»

О состоянии парня сразу после аварии, говорит девушка-очевидец, вспоминать нелегко.

Дарья Яковлева, очевидец: «Мы смотрим просто на мужчину. У него видимо был болевой шок, его трясло, он лежал на дороге, его трясло, у него с коленной чашечкой что-то или с ногой. Он был в очень плохом состоянии, но он был в сознании какое-то время и потом он отключился. Сразу подъехали полицейские, прям минуты через 2, наверное. «Скорую» мы не дождались и уехали»

Между тем в местном управлении полиции утверждают: 21-летний пешеход получил незначительные травмы и не нуждался в госпитализации.

Асет Буланбаев, и.о. командира батальона патрульной полиции УП г. Темиртау: «Водитель автомашины ВАЗ 1999 года рождения, двигаясь по проспекту Мира со стороны проспекта Бауржана Момышулы в районе дома 72,  не уступил дорогу пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым причинив лёгкий вред здоровью данному пешеходу, без госпитализации. Составлена схема дорожно-транспортного происшествия, собран материал. Данный материал передан в специализированный административный суд г. Темиртау для рассмотрения»

По факту ДТП водитель привлечён к административной ответственности по статье 610-ой часть 2-ая кодекса РК. Виновнику аварии грозит штраф в размере порядка 110-ти тысяч тенге или лишение прав сроком на 9 месяцев.