fbpx

Депутаты на стройке


 Ход ремонта во Дворце культуры проверяет депутатская комиссия в ходе традиционного объезда городских строек.

В учреждении культуры параллельно проводятся несколько ремонтов. Уже почти готов холл здания, завершается ремонт в зрительном зале.

Стены оформлены деревянными панелями и гибким камнем, на полу ламинат.  Вскоре в зале появятся ряды отреставрированных кресел. Подрядчик слегка затягивает со сроками.

Гульнар Кадырова, директор Дворца Культуры: «В связи с внесениями изменений в проект дизайна в большом зале идет немножко задержка работ, буквально на неделю мы продлили им срок»

Приступили подрядчики и к ремонту фасада. Отреставрируют фигуры, входную группу, появится и подсветка. Срок работ – до августа.

Проверили депутаты и ремонт в первой городской гимназии. Здесь предусмотрено благоустройство территории: брусчатка, лавочки, освещение и новое ограждение по периметру школы. Сейчас подрядчики занимаются демонтажными работами.

Эрик Абдихашев, руководитель хозяйственного отдела городского отдела образования г. Темиртау: «В капитальный ремонт входят ремонт кровли, ремонт фасада, внутренние отделочные ремонты коридоров, система отопления, электропроводка полностью меняется. Система пожарной сигнализации. Так же замена напольного покрытия и частично замена окон»

Депутаты в очередной раз отмечают, что комплексный подход к ремонтам – хорошая идея. Потому что лучше сделать один раз и на долгие годы, чем каждый сезон возвращаться в одно и то же здание.

Сергей Урываев, депутат: «Я считаю, что это правильный подход. Потому что директор школы должен всё-таки заниматься организацией учебно-воспитательного процесса. И да, капитальные ремонты должны быть. И именно во время капитальных ремонтов директор сосредоточен на производстве этих ремонтных работ и не отвлекается на организацию учебного процесса. Когда комплексный ремонт заканчивается, он уже может полностью погрузится в создание учебно-воспитательного процесса. Я считаю, что это идеальный вариант»

На ремонт в первой городской гимназии выделено 253 млн по программе «Дорожная карта занятости». Работы ведет фирма «Акжол». Срок ремонта – порядка 5 месяцев.

В 16 детском саду тоже проводится комплексный капитальный ремонт, от крыши до основания. Предусмотрена замена окон, дверей, отделка помещений, ремонт фасада, систем электро-, водо- и теплоснабжения, канализации. Появится в садике и бассейн. В плане благоустройство территории, в том числе и новые МАФы на детских площадках. Ремонт проводится по «Дорожной карте занятости». Говорят, рабочих не хватает. Приглашают кадры.

Еркин Тургумбаев, представитель ТОО «Курылыс Консалтинг»: «Есть, конечно, немножко по специализации. Сейчас строители, так как это сезон строителей, штукатуров, их тяжело найти хороших. Стараемся искать быстрее, быстрее. На демонтажные работы берем всех желающих. Так что добро пожаловать. Здесь будет много работы, любой может прийти и заработать денег»

Срок ремонта в детском саду №16 истекает 25 сентября. По мнению депутатов, работы на всех объектах идут в хорошем темпе. Главное – чтобы подрядчики не отставали и в дальнейшем.

Алексей Ломакин, секретарь городского маслихата: «Будем надеяться, что всё пройдет качественно. Мы сегодня всё посмотрели, график работ выдерживается, это самое главное. Потому что садик ждет своих посетителей, что школа ждет своих посетителей. Конечно, хочется сказать, что понимание родителей здесь очень важно. Этот ремонт нужно делать. Здания не ремонтировались с далеких советских времен. Были текущие ремонты, но капитальных ремонтов многие здания не видели очень давно»

В этом сезоне в Темиртау проводится ремонт на многих объектах. Комиссионные объезды народные избранники планируют продолжать на регулярной основе.