fbpx

Тест пройден


 В этом году заявки на участие в едином национальном тестировании подали 776 выпускников темиртауских школ и гимназий.

По факту же ответить на вопросы школьной программы смогли только 739. 32 абитуриента решили поступать в учебные заведения за рубежом, 5 учеников местных школ были отстранены от экзамена за попытку пронести в аудиторию телефоны и шпаргалки. Несмотря на это, по словам специалистов, общий результат в этом году неплохой. Но только один выпускник  смог набрать более 120-ти баллов.

Айман Ашкеева, главный специалист отдела образования г. Темиртау: «Анализ результатов ЕНТ 2020 показал: средний балл, с творческим экзаменом – 57,3, средний балл без творческого экзамена – 61,9. Не набрали пороговый уровень без творческого экзамена, то есть менее 50 баллов — 27% от общего количества. Не набрали порогового уровня, с творческим экзаменом — 11% от общего количества. Максимальный балл — 124 балла, минимальный балл — 15 баллов»

Наивысший балл по Темиртау набрал выпускник школы-лицей №14 Диас Болатов. Как говорит парень, сдача ЕНТ один из самых волнительных моментов в его жизни.

Диас Болатов, выпускник: «Когда я зашёл, то сразу меня охватил мандраж очень сильный, сразу ясная голова появилась. Потом, когда зашёл в аудиторию уже чуть-чуть легче стало, когда ознакомился с вопросами, пересмотрел и потом дальше легче было»

Диас планирует поступать на грант в медицинскую академию. Его мечта — стать врачом-стоматологом. По словам выпускника, такой результат на тестировании не только его заслуга. Он благодарен всем, кто поддерживал его и помогал стать ближе к цели.

Диас Болатов, выпускник: «Хочу сказать спасибо большое национальному Центру тестирования за то, что во время карантина они дали возможность готовиться бесплатно через онлайн подготовку к ЕНТ. Также хочу поблагодарить родителей своих за то, что оплачивали курсы, репетиторов, вкладывались в меня, заставляли учиться. Также хочу сказать спасибо моей школе, моим учителям за помощь, за поддержку, за подготовку»

Педагоги также на протяжении 2-ух лет замечали старание и целеустремлённость Диаса. В то время, когда большая часть учеников несерьёзно относились к подготовке, он всегда находил время на учёбу.

Елена Лоскутова, заместитель директора по профильному обучению: «Больше всего он проявил себя на дистанционном обучении, потому что много времени было для подготовки к ЕНТ — чем он видимо и занимался. Поэтому достиг своей цели и, будем надеяться, что он с успехом поступит в тот ВУЗ, куда он планирует»

Но радоваться выпускникам ещё рано. Во всех аудиториях были установлены камеры видеонаблюдения. Все записи проанализируют до 25 августа: если вдруг выявят нарушителей, то их результаты тестирования аннулируют.