fbpx

Коронована ли пневмония?


Вместе с ростом числа зараженных COVID-19 в Казахстане увеличивается и количество больных пневмониями.

За последние полгода подобных фактов зарегистрировано около 100 тысяч, почти треть из которых – в июне.

Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач Казахстана:  «Смертность от пневмоний  по итогам шести месяцев 19-го и 20-го года она, по сути, сильно не изменилась. Если за шесть месяцев 19-го года было 1780 случаев, то за шесть месяцев 20 – 1772. При этом мы, конечно же, отмечаем, что в июне текущего года рост смертности от пневмоний вырос и составил на сегодня 628 человек. Что касается заболеваемости пневмониями, за полгода этого года в сравнении с полугодием прошлого года, выросла на 55% и действительно в июне отмечается рост в четыре раза»

И власти и главные врачи и рядовые казахстанцы прекрасно знают и помнят, что эпидемиологический сезон пневмоний как у ОРВИ и гриппа – в холодное время года. Потому возникает вопрос: а не виноват ли в этом заморский коронавирус?

Айжан Есмагамбетова, главный государственный санитарный врач Казахстана: «При ПЦР исследовании больных с диагностированной пневмонией последнее время мы отмечаем, что результат ПЦР бывает отрицательным. Это в принципе допустимо, потому что коронавирусная инфекция с верхних дыхательных путей опускается в нижние дыхательные пути и тогда ПЦР тест не всегда показывает результат. Вместе с тем, чтобы больные получали своевременно лечение, с учетом такой статистики внесены изменения в клинический протокол, в который введено понятие «вероятный случай коронавирусной инфекции» и независимо от отрицательного теста ПЦР больные получают лечение противовирусное как при коронавирусной инфекции»

По словам главного государственного санитарного врача страны, волна пневмоний привлекла к себе особое внимание. Причина этого бушующего заболевания, а точнее что явилось его возбудителем, в настоящий момент выясняют местные ученые.