fbpx

Юбилейная плавка


3-го июля в доменном цехе АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялась юбилейная плавка чугуна, посвященная 60-летию металлургического комбината.

Шестьдесят лет назад доменная печь №1 выдала первый казахстанский чугун. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, было принято решение все же провести церемонию выпуска юбилейной плавки чугуна на доменной печи №2, но без приглашения гостей и ветеранов комбината. В мероприятии приняли участие работники четвёртой бригады под руководством старшего горнового Артура Мусалеева. Как и 60 лет назад, 3 июля в 15 часов 7 минут была пробита летка и хлынул огненный поток – юбилейный казахстанский чугун.

 

За любой работой прежде всего стоят люди. Поэтому основа всех основ в доменном цехе – сильные духом и физически выносливые горновые. Сегодня на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» функционируют три доменные печи. На третьей и четвёртой печах в смену выходит по 8 горновых, на доменной печи №2 – 5 доменщиков.

 

Марлен Байбусинов, начальник участка доменной печи №3: «Сейчас намного проще людям работать, все автоматизиро

С момента запуска доменного цеха на металлургическом комбинате было произведено 204 552 157 тонн чугуна.

вано. Обслуживание желобов, те же самым бурмашины и пушки – это новейшее технологии. Самое сложное осталось – температура. При разливе чугуна и шлака температура остается всегда и везде».

 

Алибек Алпысбаев, председатель филиала партии «НурОтан» АО «АрселорМиттал Темиртау»: «От всей души хочется поздравить многонациональный коллектив металлургов АО «АрселорМиттал Темиртау» с 60-летним юбилеем Казахстанской Магнитки. Пусть наш дружный коллектив и дальше продолжает радовать трудовыми победами».