fbpx

Мало не покажется


В Карагандинской области увеличилось число коек в карантинных, провизорных и инфекционных госпиталях до 4200. Но это, по словам властей, не предел.

Вместе с тем продолжается закуп и установка медицинского оборудования и готовится к открытию местная ПЦР-лаборатория.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Хочу заверить, мест в больницах сегодня достаточно. Загруженность в инфекционных отделениях составляет 81%, в провизорных – 79%. Тем не менее, мы принимаем меры по увеличению числа инфекционных и пульмопровизорных коек. Сейчас дополнительно ожидается поставка 80 аппаратов ИВЛ, 1200 концентраторов кислорода, 16 цифровых рентген-аппаратов, 3 системы централизованного обеспечения медицинскими газами».

 

Помимо этого, в регионе проводится работа и по усилению скорой медицинской помощи, услуги которой в последнее время стали самыми востребованными среди населения.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Ежедневно на номер скорой помощи поступает почти 1600 звонков. Хотел бы отметить, что на пике доходило до 2000-2200 звонков в сутки на телефоны скорой помощи. Дополнительно выведено на линию 27 бригад, что позволило увеличить оперативность службы. Всего выезжает на вызовы сегодня 122 бригады. Кроме этого, с четверга заработает служба такси на базе частных автопарков для помощи медицинским работникам».

 

В аптеки региона в ближайшее время будут завезены лекарственные средства, в объеме, способном удовлетворить спрос жителей региона. Это будут и жаропонижающие, и противовирусные препараты, а также антибиотики.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Это 10 тысяч упаковок Ингавирина, 15 тысяч упаковок Азитромицина, поступил Цефтриаксон, также ожидается поступление Арпефлю. 190 тысяч упаковок Парацетамола уже поступили на склад и через сертификацию, через 2-3 дня будут отгружены в аптечную сеть области».

 

С марта месяца в Карагандинской области проведено 125 тысяч ПЦР-исследований, выявлено 5336 зараженных коронавирусной инфекцией. Выздоровели более 1600 человек, 38 скончались, 24 из них — за последнюю неделю.