fbpx

Знак для большегруза


На прошлой неделе в начале улицы Амангельды был установлен знак, запрещающий движение грузовых автомобилей, массой более 3,5 тонн.

Сделано это по многочисленным просьбам жителей, переживающих за относительно новое асфальтное покрытие. Однако, предупреждают полицейские, для некоторых большегрузов на этой дороге предусмотрено исключение.

 

Бауржан Кажибеков, начальник административной полиции Темиртау: «Согласно приложению 1, пункт 3.2-3.8 Правил дорожного движения: «Движение грузовых автомобилей запрещено» не распространяется на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке. Соответственно, если у грузовых машин есть определенные документы, доказывающие, что действительно они могут проехать в обозначенную зону, если другого, иного пути нет, то они могут проезжать через этот знак».

 

Поток многотонных грузовых автомобилей хлынул на улицу Амангельды ещё весной, когда ближайшим разрешенным выездом на трассу был блокпост на проспекте Металлургов. Сейчас попасть на шоссе можно и через улицу Караганды, но там ведутся ремонтные работы и проложенная объездная дорога, по словам водителей, неудобна и небезопасна.