fbpx

Трудности лечения


В темиртауских аптеках дефицит лекарств.

 

Александр с листами рецептурных назначений в руках уже неделю ищет лекарства по всем городским аптекам. У мужчины двусторонняя пневмония, на больничном он с 1-го июля, и за это время удалось найти всего около пяти ампул необходимого препарата.

 

Александр, житель Темиртау: «В основном нужен Цефтриаксон — это сильный антибиотик, он помогает. А так антибиотик, который Цефлекс, по-моему, он называется. Есть. Но он слабый. Жаропонижающих, парацетамола нет. Пьем порошки Терафлю. Вот так и лечимся. Народными средствами. Малина, мёд. Всё. Больше ничего нет».

 

Очереди сейчас образуются перед всеми городскими аптеками. За небольшой пакетик с лекарствами жителю города пришлось отдать около 10 тысяч тенге, хотя здесь далеко не всё необходимое. В аптеках пусто, нужного лекарства нигде нет.

 

Александр, житель Темиртау: «Нет, не хватает. Вот, несколько дней пытался, купил. А Лидокаина нет. Куда идти, никто ничего не говорит, не знаю. Надо Лидокаин, чтобы разбавить это лекарство, надо Лидокаин. А его нет. Вот проблема. Сейчас не знаю, где буду искать».

 

На нехватку лекарств жители города жалуются не первую неделю. Сложно достать антибиотики, жаропонижающие и противовирусные препараты. Всё, что появляется на прилавках аптек, раскупается в считанные часы. В ходе брифинга аким обалсти Женис Касымбек прокомментировал сложную ситуацию.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «В начале июня в течение буквально 3-4 дней в аптечной сети Карагандинской области был выкуплен практически месячный норматив по обеспечению лекарственными средствами, который происходит в обычное время. Это было связно с тем, что произошло резкое увеличение количество заболеваний: простудными, ОРВИ, пневмония и COVID. При этом образовалась паника, что повлекло за собой массовую покупку лекарственных препаратов».

 

Руководство области уверяет: поставки лекарств не прекращаются и происходят каждые 4-5 дней. Новая партия в регион уже на подходе. По вопросам лекарственных препаратов ответ перед гражданами теперь придётся держать акимам.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Если есть необходимость по лекарственным средствам, по каждому городу каждый аким будет еженедельно отчитываться перед населением, по каждой аптеке этого города или населенного пункта».

 

Между тем, спрос рождает предложение, и в отсутствие препаратов на официальных прилавках, в стране расцвела подпольная торговля. Спекулянтов, перепродающих дефицитные лекарства, задерживают во всех регионах. Так, в Нур-Султане нарушители торговали жаропонижающими, антибиотиками, масками и термометрами через Интернет. Оперативники изъяли у них препараты на сумму более 3,5 миллионов тенге. На складах в Шымкенте были обнаружены более двух сотен видов лекарств, которые хранились без соблюдения необходимых условий. В их числе и противовирусные, которых сейчас не найти в аптеках. Всего за одни только сутки полиция страны задержала 46 спекулянтов. Их ждёт уголовная ответственность.