fbpx

Обработать всё


Со вчерашнего дня в Темиртау возобновлена дезинфекция мест массового пребывания людей.

Мероприятия проводятся силами сотрудников областного Департамента по ЧС и военнослужащими части 5516.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: «Обработка проводится как с помощью ранцевых опрыскивателей, так и с помощью двух автомобилей АРС, которые стоят на вооружении Нацгвардии. Обработке подлежат места массового скопления людей: парки, скверы, прогулочные площадки и объекты здравоохранения г.Темиртау. Сегодня у нас по графику идёт обработка скверов вблизи музея Первого президента, также «Детская деревня», потом Центр адаптации несовершеннолетних и площадка вблизи стадиона «Металлург», так как там имеется тоже большое скопление людей. Обрабатываться будет сама площадка и спортивные тренажеры».

 

Дезинфекция территорий проводится 1%-ным раствором гипохлорита кальция, о чём свидетельствует характерный запах хлора. Раствор прошёл проверку в темиртауской санэпидстанции, его признали безопасным и для людей, и для животных.

 

Арман Алпысбаев, начальник УЧС Темиртау: «Сам этот раствор, он достаточно быстро испаряется, но за время он убивает микробы и бактерии очень быстро. То есть до момента испарения он свое дело делает и, в принципе, таких особых ограничений нет. Тем более мы видим, что вот эти вот аппараты, которые применяются, они распыляют его мелкораспылённой струей, то есть практически пылью, туманом, и большого скопления вот этого хлора на территории не остается. Потом это вещество распадается на такие простые химические составы, которые вреда населению не несут».

 

План проведения дезинфекционных работ расписан до окончания усиленного карантина. Завтра обработка ожидается в сквере перед акиматом и на площади Гагарина, а также на территориях медицинских организаций, расположенных вдоль улицы Абая.