fbpx

КВИ диктует цены


Сфера ритуальных услуг в Темиртау сегодня считается одной из самых востребованных.

По словам директора одного местного ритуального агентства, проводы близкого человека в последний путь обойдутся её клиентам примерно в 150000 тенге.

 

Светлана Клепенштейн, директор ритуального агентства: «Здесь, конечно, зависит всё от людей, от их бюджета. Мы смотрим, если, конечно, у человека действительно нет, то мы стараемся самое дешёвое предложить, чтобы он уложился. Бывает такое, что где-то 120000 у людей выходит, где-то 95000, потому что, кто-то своими силами закапывают, где-то оградочку не надо, где-то на работе делают. Вот где-то от 95000-15000-ти люди у нас хоронятся».

 

Сумма увеличится, если человек скончался от коронавируса. В этом случае  придётся дополнительно заплатить агентству за транспортировку тела на кладбище.

 

Светлана Клепенштейн, директор ритуального агентства: «У нас ребята, мы закупили специально костюмы одноразовые, в которых ребят мы одеваем и едем туда, в Узенку, забираем, никому не отказываем, мы забираем, конечно. Немного за машину мы берём побольше, не 10000, а 20000 тенге, потому что, видите расстояние большое, мы сразу везём на кладбище».

 

Ранее в социальных сетях уже обсуждался вопрос о завышении цен на ритуальные услуги. Для того, чтобы прекратить спекуляцию на чужом горе, по решению главы региона акиматы всех городов области договорились с ритуальными агентствами о фиксации цен на похоронные услуги. Вне зависимости от причины смерти человека.

 

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Акиматы городов провели соответствующие переговоры со всеми структурами, которые занимаются похоронными и ритуальными услугами и на сегодняшний день договорились, что по Караганде эта цена, вне зависимости от чего человек умер-150000 тенге. Это комплекс всех ритуальных услуг, плюс перевозка, захоронение и так далее-150000 тенге. Если, например, надо человека покойного отвезти там, условно, в любую другую точку по области, то она не может быть выше 200000 тенге».

 

Также аким области отметил, что завышающих цены граждан будут наказывать. И попросил по данным фактам обращаться в пресс-службу или приёмную акимата.