fbpx

Все средства хороши?


 На днях в Интернете появились кадры, где запечатлён пациент одной из казахстанских больниц.

Во рту мужчины трубки, ведущие к незамысловатому устройству в виде пятилитрового бутыля с жидкостью и аквариумного компрессора. Комментаторы предположили, что это самодельный аппарат ИВЛ, используемый медиками в условиях нехватки заводских приборов. Видео вызвало резонанс в обществе, в Минздраве поспешили с объяснениями.

 

Ажар Гиният, вице-министр здравоохранения РК: «Думаю это аппарат Боброва. В принципе он так и выглядит, для увлажнения кислорода. Это называется оксигенотерапия, мы нетяжелым больным со сниженной сатурацией для насыщения кислородом предоставляем. Через кислородный баллон пропускаем и через этот аппарат Боброва увлажняем кислород. Видимо, думаю, видео показало этот аппарат и сложилось впечатление как будто это самодельный».

 

Вице-министр уточнила, что подобные аппараты довольно часто применяются медицинскими работниками при лечении больных коронавирусной инфекцией.

 

Ажар Гиният, вице-министр здравоохранения РК: «Все наши стационары, сегодня требуем, такое требование, где лечатся больные с КВИ: 50% должны быть с кислородной подводкой, из них 15% должны обеспечиваться ИВЛ аппаратами, еще 15% — ИВЛ аппаратами неинвазивного режима и остальные вот такими аппаратами Боброва или кислородными концентраторами. Потому что вообще осложнение от этого заболевания, как вы видите, это дыхательная недостаточность, надо устранять».

 

Глава Минздрава дополнил: несмотря на простоту устройства не нужно искать в Интернете инструкцию к его сборке и применять аппарат Боброва в качестве самолечения. Это касается и других псевдомедицинских приборов для улучшения дыхательной функции.

 

Алексей Цой, министр здравоохранения РК: «Здесь надо быть очень осторожными, потому что именно легкие, если там жидкость нечистая, есть возможность бактериального заражения дополнительно. Вот эти вот приборы, которые делаются своими руками, очень внимательно к ним подходить, потому что всегда есть риск того, что это может привести к каким-то осложнениям. К сожалению, у нас такие случаи есть и не только у нас. Поэтому здесь нужно предостеречь наших граждан и выверить эту тактику лечения со своими докторами».

 

Между тем в управлении здравоохранения Карагандинской области заявили, что видео снято не в нашем регионе.