fbpx

Пока без справки


 На момент усиления карантинных мер в области поликлиники перестали принимать людей на медкомиссию для поступления в дошкольные, школьные и другие учебные заведения.

Этот факт немало помотал нервов как родителям, так и будущим студентам. Учитывая все обстоятельства, Министерством образования были приняты изменения, которые упрощают подачу заявления в образовательные учреждения.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Для приёма детей в детские сады и в первый класс, а также в колледжи и вузы при сдаче документов для зачисления временно не требуются медицинские справки. Но медицинские справки граждане должны предоставить до начала учебного года. Они начнут проходить медосмотр по мере открывания медицинских учреждений. Поэтому каждая организация, когда родители сдают документы, немедленное истребование медицинской справки, считается необязательной».

 

Важно отметить, что данная отсрочка будет действовать только до начала учебного года. Впрочем, если дети начнут обучение дистанционно, то документ о прохождении медкомиссии им не понадобится. Кроме этого, в этом году претерпели изменения и правила подачи заявлений для первоклашек. Теперь родителям нужно поторопиться, ведь, чтобы зачислить ребёнка в школу, у них осталось меньше месяца.

 

Есентай Ашим, руководитель отдела образования г. Темиртау: «Пользуясь случаем, хотим предупредить родителей нашего города, дети которых идут в первый класс, что государственная услуга по приёму документов в первый класс будет осуществляться с 1 апреля по 1 августа. Поэтому родителям нужно до 1 августа документы детей, идущих в первый класс, срочно сдать в школы. Можно в электронном виде, можно через канцелярию услугодателя».

 

К слову, в этом году в Темиртау планируется сформировать 116 первых классов, а это порядка 3 тысяч учеников.