fbpx

Болтун – находка для УК


К июлю месяцу количество фейков, связанных с коронавирусом, приблизилось к трём десяткам.

В социальных сетях и мессенджерах уже никто не удивляется новостям о чипировании через вакцинацию и 5G вышках, при включении которых люди якобы начнут падать замертво. Возникновение коронавирусной инфекции как биологического оружия уже давно связывают и с масонами, и с всемирным правительственным заговором. А сейчас в топе фейков —  распыление вируса вертолётами под видом дезинфекции. Все эти теории и необоснованные выводы взялись распространять даже известные казахстанские деятели, включая блогеров с многотысячной аудиторией.

 

Алексей Цой, министр здравоохранения РК: «Сейчас очень много различных предположений, и все в догадках пытаются придумать различные версии. Здесь мы просто рекомендуем, что нужно использовать только проверенные источники информации. Очень много различных есть доводов, схем лечения, мер предлагается. Мы конечно, это всё изучаем, но я прошу всех граждан очень внимательно относиться к источникам достоверной информации, потому что лишний ажиотаж, паника, она вот именно возникает, когда из социальных сетей поступает непроверенная информация».

 

Среди перечисленных достоверных источников министр здравоохранения указывает официальный сайт ведомства и других государственных учреждений, а также службу центральных коммуникаций, где каждый день озвучивается актуальная информация по эпидситуации в стране, и нередко чиновниками даётся опровержение фейковых рассылок. Глава Минздрава напомнил, что вся распространяемая информация тщательно проверяется, и в случае её недостоверности автору предстоит ответить перед законом.

 

Алексей Цой, министр здравоохранения РК: «Предоставление заведомо ложное информации – это тоже преследуется по закону. Все факты, особенно фейковые мы стараемся максимально направлять на правовую экспертизу и в дальнейшем, если есть реальная угроза нанесения вреда психологического, либо те случаи, которые могут принести вред в целом, то конечно эти случаи рассматриваются. Мы каждые такие вот фейковые данные, если мы видим, что они имеют резонанс и какое-то воздействие на население, мы конечно передаем в правоохранительные органы».

 

Напомним, что рассылка недостоверной информации через Интернет грозит уголовной ответственностью по статье 274, часть 2. По решению суда авторы фейков могут схлопотать штраф  до трёх тысяч МРП, исправительные или общественные работы, либо ограничение или лишение свободы сроком до трёх лет.